Афера неслыханной наглости

Мошенники дискредитируют администрацию Нижневартовска перед предпринимателями. Как сообщили представители исполнительной власти, с некоторых пор некие аферисты, представляясь чиновниками мэрии, заявляются к местным бизнесменам с «заманчивым предложением»: за умеренную плату освободить их от проверок. Эти якобы сотрудники «отдела мониторинга управления по защите прав потребителей» под предлогом мифической запланированной проверки навязывают продажу печатной продукции (буклеты с законодательством, книги отзывов и предложений, журналы проверок). При этом гарантируют, что в случае приобретения товаров, предприниматель будет освобожден от проверки. Стоимость литературы оценивается в 2 тысячи
рублей за экземпляр.

Известно о четырех жертвах мошенников, которые затем обратились в администрацию. Однако не исключено, что по факту пострадавших больше. Просто не все бизнесмены решили придать огласке подобные факты.

Отметим, что подразделения с наименованием «отдел мониторинга управления по защите прав потребителей» не существует. Есть отдел по защите прав потребителей, но у него нет полномочий по проведению контрольных мероприятий в этой сфере.

Это уже не первый случай, когда бизнесменов города пытаются «развести» на деньги под видом проверяющих. В прошлом году, например, предпринимателям делали предложения об отмене несуществующих плановых проверок по линии пожарной безопасности.

Виктор Малеев

Добавить комментарий