В поисках легкого кайфа

За последние две недели в городе произошло два трагичных случая с несовершеннолетними. Сначала 15-летний школьник выбросился из окна собственной квартиры и разбился. А буквально на днях неподалеку от школы № 9 умер при странных обстоятельствах 13-летний мальчик.

Два этих эпизода объединяет одна важная деталь – оба они находились под действием психоактивных веществ. Тот, что постарше, как утверждают наши источники, употреблял синтетический наркотик (спайс), а второй подросток попросту надышался пропаном – газом из зажигалки.

Со спайсами все относительно понятно. Об их опасности для психики и мощном наркотическом эффекте известно давно. На эту тему есть статьи, сюжеты, документальные фильмы и море другой информации. Но кто из вас, скажите, мог хотя бы на секунду предположить, что обычные зажигалки станут для молодежи источником кайфа? А они уже стали и, как выяснилось, довольно давно. Экс-уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов еще в 2016 году обращал внимание чиновников на эту тему, когда на Урале от сниффинга (а именно так называют употребление газа) погибли сразу несколько подростков.

Но дело может быть не в одном только газе, а в каком-то диком и необузданном любопытстве тинейджеров. Тянут в рот всякую дрянь, уж извините. В прошлом году компания молодых ребят добыла где-то упаковку очень мощного препарата из арсенала психиатрических диспансеров – «Амитриптилина». Ребята накушались до состояния «овощей» и дружно поехали в гости к медикам. А еще школьники, как утверждают источники «СЭ», в поисках кайфа кушают таблетки «Триган-Д» и множество других безрецептурных препаратов. Доходит до курьезов. Одно время прошел слух, что в таблетках от поноса «Лоперамид» содержатся психоактивные вещества и любители острых ощущений начали массово скупать этот препарат. Действительно массово. Для достижения некоего психоделического эффекта якобы нужно было съесть больше сотни таблеток за раз. Аптекари, говорят, удивлялись тому, как активно молодежь взялась за борьбу с жидким стулом. Потом это поветрие исчезло так же неожиданно как и возникло.

Проверкой обстоятельств смерти погибшего от пропана школьника сейчас занимается следственный комитет. Уже известно, что в компании паренька вдыхание пропана было дело привычным. Это считалось безобидным, смешным развлечением. Откуда же детям было знать, что вместе с легкими галлюцинациями секунд на 30-40 этот газ может вызывать тахикардию, удушье и острую сердечную недостаточность.

Морали в этой истории нет никакой. Как нет и надежных способов распознать подростков, вдыхающих пропан. Кто знает, сколько таких в Нижневартовске: 20, 500 или 10 000? Родителям они о своих экспериментах вряд ли расскажут. Зато вы, уважаемые родители, можете показать детям эту статью и даже обсудить ее вместе с ними. На всякий случай. Знания еще никого не убили в отличие от дурацкого ребяческого любопытства.

Алексей Лбов, корреспондент

Добавить комментарий