Общественники дают «добро»

На днях на заседании городского Общественного совета по вопросам ЖКХ представители собственников жилья и управляющих организаций Нижневартовска заслушали доклад начальника отдела производственного планирования, анализа и контроля АО «Горэлектросеть» Сергея Топалова о корректировке Инвестиционной программы (ИП) предприятия на 2018-2022 годы. В текущем году, согласно документу, энергетики запланировали освоить немалую сумму: 894,463 млн руб. Это строительство новых объектов энергоснабжения, реконструкция и модернизация существующих, приобретение современных электросетевых активов и специализированной техники, выполнение заявок на техприсоединение к системам энергоснабжения. Энергетикам предстоит построить 27 км воздушных линий электропередачи, столько же кабельных электролиний. Также в планах – строительство 24 трансформаторных подстанций, часть из них возведут взамен отслуживших свой срок, которые выведут из эксплуатации, часть – для новых кварталов. Суммарная полная мощность новых ТП составит – 28,88 мегавольт-ампер (для понимания: один «старый» микрорайон города потребляет от 1 до 1,2 мегавольт-ампер).

В основе инвестиционной программы Горэлектросети – утвержденная думой города Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования г. Нижневартовск до 2035 года. Корректировка ИП не изменила основные задачи инвестиционной программы, лишь уточнила сроки реализации отдельных проектов, сметную стоимость.

В 2018 г. администрацией города была проведена корректировка планов застройки Нижневартовска. Изменились приоритеты строительства и сроки. Поступили предложения о дополнительном включении в ИП ряда объектов энергоснабжения, которые будут построены в микрорайоне 16П, кварталах В-1.2 – В-1.6 (Старый Вартовск), кварталах 31А и 32 (за улицей Салманова в восточной части города). В рамках городской программы «Формирование комфортной городской среды» в ИП на 2019 год запланировано заменить на новые кабельные сети 6 микрорайона. Это сделано, чтобы энергетики привели в порядок сети до начла запланированного там Марафона благоустройства.

Для оказания содействия в реконструкции сетей электроснабжения садово-огороднических организаций, в связи с обращением собственников земельных участков к губернатору Югры, в нынешнем году запланировано включение в инвестпрограмму ГЭС строительство сетей электроснабжения в дачных поселках. Ориентировочная стоимость работ составит 63 млн руб. (в этом году будут проведены работы в СОНТ «Буровик», «Транспортник-2», «Рябинка», «Малиновка», ДНТ «Монастырский двор», ДНТ «Энергетик-2», СОНТ «Мечта».) По словам генерального директора Юрия Елина, АО «Горэлектросеть» готово и в дальнейшем, при наличии источников финансирования и готовности к сотрудничеству со стороны СОТов, приводить к нормативному состоянию электрохозяйство и взять на обслуживание в течение ближайших нескольких лет все изъявившие такое желание товарищества, которые со своей стороны выполнят ряд требований специально разработанного алгоритма взаимодействия.

В ходе голосования по представленному докладу общественники единодушно поддержали откорректированную Инвестиционную программу АО «Горэлектросеть на период 2018-2022 гг. Юрий Елин также выступил с инициативой провести в ближайшее время внеочередное заседание этого коллегиального органа, на котором энергетики готовы подробно рассказать активистам о ситуации в сфере обсуждения и заключения концессионных соглашений в ЖКХ города. Предложение вызвало одобрение – тема эта довольно острая, тесно связанная с тарифным регулированием и требующая внимательного разъяснения происходящих процессов и перспектив, которые концессии дадут городу.

Пресс-служба АО «Горэлектросеть»

Добавить комментарий