Свинский год?

Миллионы наших соотечественников с интересом относятся к китайскому календарю и прекрасно знают, что символом наступившего 2019 года является свинья. С точки зрения восточных соседей, этот период сулит нам всем неспешность, праздность, доброту и желание созерцать, а вместе с тем еще лень и жадность, которые также присущи этому милому животному.

Это в теории. А на практике год в жизни всех россиян будет богатым на неприятные перемены, законы и нововведения, о которых мы сейчас расскажем подробней. Похоже, что для сохранения благосостояния в год свиньи всем нам придется крутиться как белка в колесе, не порхать как бабочка, а трудиться как пчела и проявлять всеядность пестреньких китайских карпов-кои, готовых прокормиться чем угодно: от зоопланктона до собственных сородичей или сырого мяса. Принцип «хочешь жить – умей вертеться», слегка подзабытый со времен лихих 90­х, в 2019­м может снова стать актуален.

 

Налоги и акцизы

С 1 января налог на добавленную стоимость вырос в России на два процентных пункта, и большинство коммерческих предприятий страны данный факт уже учли и поменяли стоимость своих товаров и услуг. Не в сторону уменьшения, разумеется. Так, по данным нашей редакции, во многих коммерческих структурах Нижневартовска ситуацию с ростом НДС обсуждали на планерках за неделю-две до нового года и «рисовали», по итогам обсуждения, новые ценники. Причем, накручивали, по большей части, не на 2% роста НДС, а на величины вдвое и втрое большие.

— Многие наши поставщики прислали свежие прайсы, что заставляет нас пересматривать и собственную ценовую политику. В ближайшие месяцы мы ждем увеличения расходов на транспортные услуги и аренду офисного помещения, а также некоторого снижения покупательского спроса. Лучше заложить это в стоимость прямо сейчас, когда это делают все, чем заниматься тем же самым спустя несколько месяцев, – прокомментировал ситуацию «СЭ» руководитель одного из нижневартовских предприятий, торгующих промтоварами.

Стоит отметить, что НДС, хотя и не так для нас очевиден, как налог подоходный, имеет ничуть не меньшую значимость. Его присутствие незримо, словно воздух, но так же заполняет все вокруг. НДС есть в бензине, к примеру, или в стоимости строительных материалов. Проще говоря, этот шаг станет хорошим «пинком» для роста цен и инфляции.

Всего корректив в налоговой сфере произойдет около 50, но почти все они, кроме роста НДС, на нашей жизни отразятся слабо и коснутся в большей степени бухгалтеров предприятий. Ах да, появился еще налог для самозанятых (фрилансеров), но в этом году он будет работать исключительно как пилотный проект в четырех регионах России. Югра не в их числе.

Что касается всевозможных неналоговых отчислений, то с 1 января выросли экспортные акцизы на бензин и дизтопливо в рамках так называемого налогового маневра (обещают сделать так, что само топливо при этом не подорожает, но в ряде регионов ФАС уже фиксирует обратное); уже повысились акцизы на алкоголь; на табачные изделия и на легковой автотранспорт с мощностью двигателя свыше 90 л.с.

 

Коммунальные тарифы

Согласно указу, подписанному премьер-министром России Дмитрием Медведевым, нас ждут две даты для изменения коммунальных тарифов – 1 января и 1 июля. В первом случае предельный индекс повышения не должен превышать 1,7%, а во втором – 2,4%. Однако это в теории. Как на практике не превысить планку с учетом того, что в платежках появится совершенно новая услуга, которую раньше относили к жилищным, а не к коммунальным – по вывозу мусора и дальнейшим с ним манипуляциям, – не знает никто.

С 1 января вступает в силу новый закон, о котором мы неоднократно писали. Отвечать за работу с отходами станет региональный оператор и в случае с ХМАО это фирма «Югра-экология», которая утвердила свои тарифы для населения еще на стадии участия в аукционе. Так, в Нижневартовске за вывоз и утилизацию одного кубометра отходов будут взимать уже не 108 рублей как раньше, а 440. Конкретный ценник при этом будет зависеть не от площади квартиры, как было раньше, а от числа прописанных в ней граждан. Это может стать неприятным сюрпризом для больших семейств, а также для тех, кто втихую промышляет регистрацией и пропиской за деньги. Раньше стоимость утилизации ТБО в пересчете на одного вартовчанина составляла 75-100 рублей в месяц. Сейчас будет 300-400. Точную цифру узнаем, когда в нашем регионе наконец-то проведут все диктуемые реформой процедуры.

 

Новые правила долевого строительства

 

Они вступят в силу с 1 июля 2019 года в полном объеме. Нововведений там много, но если вкратце, то новый закон призван максимально защитить участников так называемой «долевки» от любого произвола со стороны застройщиков. Для этого вводятся очень жесткие лимиты привлечения средств от граждан на этапе строительства здания и траты данных средств. Строительные компании больше не смогут гонять деньги дольщиков между нескольким проектами или же с легкостью их тратить. Роль дополнительного регулятора и гаранта в новой системе будут играть банки, на спецсчета в которых станут поступать средства дольщиков, застрахованные и защищенные, в том числе и от банкротства кредитного учреждения.

С одной стороны, новый закон должен поставить точку в мутных строительных схемах, которые оставили без жилья и денег тысячи россиян. С другой стороны, эксперты строительного рынка говорят, что компаниям придется активней строить за собственный счет и привлекать кредитные ресурсы. Это приведет к росту цен на рынке недвижимости в перспективе двух-трех ближайших лет. Повышение составит от 10% до 20% по разным оценкам.

 

Новый закон для дачников

Большие изменения ждут садоводов: новый закон обязал СНТ проводить все финансовые операции с физлицами только через банк, который необходимо было выбрать на собрании до конца 2018 года. Также до января 2019 года нужно было определить состав правления и ревизионной комиссии, порядок избрания которых также был пересмотрен. Тех, кто не успел собраться и принять все необходимые решения до конца года, ждут большие проблемы. Впрочем, нижневартовские председатели СОНТ говорят, что хоть перемены и существенные, но сюрпризом не стали и вся подготовительная работа была проведена загодя. Плохо может прийтись только тем СОНТам где, в силу тех или иных причин, царит безвластие.

Раньше в законодательстве было около десятка видов дачных объединений, но теперь их будет всего два: садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) и огородническое некоммерческое товарищество (ОНТ). Дачникам придется собираться и решать, к какому объединению примкнуть – садоводов или огородников. Людей, чьи загородные дома находятся в населенных пунктах, закон не коснется.

Огородники смогут строить на своих участках сараи, теплицы и колодцы, садоводы – жилые дома, в которых разрешат прописываться. При этом тех, у кого есть дом в садоводстве, не поставят на учет как нуждающихся в жилье. С нового года садоводы и огородники будут выбирать председателя на пять лет, а не на два года, как раньше, и смогут нанимать управляющую компанию для поддержания порядка на территории.

 

Автолюбители, готовьтесь…

В 2019 году автовладельцев ждет много мелких корректив. К примеру, изменится размер взыскания за нарушение правил проезда железнодорожных путей, поменяются тарифы на ОСАГО, нюансы прохождения технического осмотра, цены на него, утверждаемые региональными властями, и так далее.

Но гораздо интересней другое. Примерно с июля (а может и чуть раньше) начнет работать новая система взимания штрафов размером менее 3 000 рублей. Закон еще не прият окончательно, но в общем виде система будет работать так: приставы станут направлять запросы в банк, чтобы узнать, есть ли деньги на ваших счетах, и если нужная сумма имеется, то ее спишут автоматически, а заодно и исполнительский сбор в размере 7% от суммы, но не менее 1 000 рублей.

Это связано с тем, что система судебных приставов РФ ежегодно сталкивается с необходимостью взыскивать большие и не очень суммы с нарушителей правил дорожного движения и тратит на эту работу массу времени и ресурсов. Законодатели попросту решили упростить им жизнь. При этом, если весь штраф или его часть останутся неоплаченными в течение 20 дней после вынесения постановления, то в отношении должника будет возбуждено исполнительное производство по общим правилам. Порядок обжалования взысканий через мировые суды останется прежним. А вот сохранится ли у добросовестных граждан возможность оплаты штрафов в размере 50% от их суммы, никто пока толком не знает.

 

О плохом да разном

Грядущий год будет полон мелких перемен, о которых не рассказать в рамках одного материала. И все они вас вряд ли порадуют. К примеру, с 1 января перестали действовать некоторые налоговые льготы для владельцев грузовиков массой свыше 12 тонн, вносящих платежи через государственную систему «Платон», а с 1 июля будет пересмотрен и сам размер тарифов в этой системе. Также несладко придется тем, кто заказывает дорогостоящие товары из-за рубежа (порог беспошлинного ввоза снижен) или регулярно пользуется городским и железнодорожным транспортом. Нижневартовские муниципальные перевозчики накинули цену билета на 2,5 рубля, в маршрутках билет стал стоить 30 рублей вместо 25, да и автобусный межгород тоже подорожал.

Слово «подорожал», вообще, будет ключевым в 2019 году. Рост цен коснется буквально всего: от хлеба и сотовой связи до медицинских препаратов. Правительство обещает нам достаточно скромный прогнозный уровень инфляции в 4%, но верится в подобную перспективу с трудом. Уж слишком много негативных факторов.

Мы намеренно не пишем в этом материале об индексации пенсий, пособий, отмене пошлин на электронную регистрацию юрлиц и многих других позитивных переменах 2019 года. Ведь хоть они и случатся в 2019 году, но значительного влияния на жизнь государства в целом и благосостояние его граждан вряд ли окажут. Эксперты признают: вроде бы и немалочисленные послабления по факту лишь создают смягчающий фон для своеобразной фискальной экспансии государства, медленно, но верно находящего все новые поводы залезть в карман к своим гражданам.

К чести наших местных властей стоит отметить, что они пытаются в рамках своих полномочий хоть чем-то смягчить эффект от действий вышестоящих коллег. В Нижневартовске в 2019-м оставлен бесплатный проезд пенсионерам на городских автобусах, родителям учащихся пока не предлагают доплачивать за минимальный «пакет» питания в школьных столовых, который раньше финансировался округом. Но полномочий у муниципалитетов немного – пространство для финансовых маневров ограничено дотационным статусом городского бюджета.

В общем, год свиньи обещает быть по-настоящему тяжелым и свинским, но стоит ли печалиться по этому поводу? Бог весть. Возможно, это лишь повод слегка затянуть пояса и больше работать. Дольше работать. Придумывать нечто новое и воплощать это в жизнь. Никто, кроме нас, палец о палец не ударит, чтобы сделать нашу жизнь лучше. Собственно, об этом и говорил президент в своем новогоднем послании всего 11 дней назад. Помните да? «Добиться лучшего для себя, для своей семьи, для родной страны можно лишь собственными усилиями, общей слаженной работой», – сказал перед боем курантов Владимир Владимирович.

Алексей Лбов

Добавить комментарий