Кудрявая петрушка

Запрет семян популярной в народе зелени не на шутку взволновал россиян несколько лет назад. Население живо обсуждало решение ныне бывшего главного санитарного врача РФ. С тех пор мало что изменилось. Инициативы по запрещению чего бы то ни было вместе с предложениями по улучшению жизни россиян сыплются на граждан со всех сторон. Запретить кеды и обувь на шпильках, перекрасить Кремль в белый цвет, изменить цвета российского триколора, убрать фаллос Аполлона со 100-рублевой купюры, заполнить вымирающие деревни китайцами, а в школы вернуть политинформации, ввести, наконец, 30-процентный акциз на колбасу, она ведь страшно вредный продукт!.. И конца этому нет. Народ у нас веселят, как только могут.

Вот и над последней инициативой чиновников сегодня люди потешаются. Речь о предложении Минтруда: законодательно запретить бюджетникам (врачам и учителям) наравне с госслужащими получать любые подарки, кроме недорогих цветов и канцелярской продукции. В мессенджерах и соцсетях на просторах рунета можно сегодня посмаковать множество шутейных текстов, типа такого: «Отделом борьбы с экономическими преступлениями раскрыта глубоко законспирированная банда вареньесбытчиков. Через различные интернет-площадки они реализовывали запрещенный продукт среди врачей и учителей посредством тайных закладок в укромных местах. Осознав, что они стали фигурантами дела, вареньеманы сейчас дают признательные показания на своих дилеров: «На День учителя мне досталась 200-граммовая банка варенья. И я его съела».

Ну да, смешно. Хочется, правда, верить, что новый законопроект от Минтруда в дело (то есть на утверждение) не пойдет… Но кто его знает. За последнее время в нашей стране с подачи верноподданных слуг государевых столько казавшихся неправдоподобными законов приняли, что ожидать можно чего угодно.

Все это лично меня наводит на весьма печальные мысли, аналогии и логические заключения. Для меня очевидно, что подобные инициативы, как та же история с переименованием российских аэропортов, появляются лишь для переключения на себя внимания общества. Уводят таким образом властьпредержащие взор народный от реальных проблем, которые надо решать, а решать их не интересно и скучно, а главное – сложно.

Между тем, за завесой подобных эстрадно-цирковых номеров с нелепыми законодательными инициативами осуществляются непопулярные меры, которые коснутся буквально каждого: повышение акцизов и цен на топливо, «индексация» НДС и введение соцнормы на электричество, очередные новации в образовании, введение «экологического налога» в ходе «мусорной» реформы, и многое-многое другое, о чем мы все пока и не догадываемся. Все это вообще никак не обсуждается. Но зато весело и разухабисто идет народный стеб по поводу запрета кудрявой петрушки или, вот, подарков учителям и врачам – ложных объектов, оттягивающих на себя информационную повестку. Лишь бы люди не обратили внимания, что на самом-то деле все важные решения принимаются тихо и без их участия. Чтобы они, не дай бог, не захотели в этом разобраться и не подумали бы влиять на принятие этих решений.

Поэтому чем глупей и курьезней инициатива, чем сильнее она притягивает внимание общества, тем больше от нее пользы.

Павел Колин, корреспондент

Добавить комментарий