Почитайте все-таки книги

Запретили – значит, победили. Именно эта логика лежит в основе множества диких решений в истории нашей страны. И, что примечательно, не раз расквасив свои глубоко моральные и высокодуховные физиономии об эти грабли, мы настойчиво хотим испытать судьбу на этом поприще в очередной раз. И не учат нас ни чужие ошибки, ни свои. Отчего это: от глупости или от дремучести и бедности знаний? Я лично понять не могу. Но мнение свое по этому поводу имею.

Вот нам новая инициатива от заботливой власти. В России предлагают в 2,5 раза сократить количество алкомаркетов. С такой инициативой выступил экспертный совет при правительстве страны. Поддержали предложение и югорские активисты. По мнению этих людей, чрезмерное употребление спиртного является причиной высокой смертности российского населения. И это черт знает что такое, скажу я вам. Ведь только что я слышал как с самого Верха нам всем рассказывали о демографическом буме и росте продолжительности жизни населения. Кому тут верить?

Тут вот на днях Ханты-Мансийск каким-то алхимическим образом угодил в верхние строчки списка спивающихся городов России. И вытрезвленная общественность сразу же подняла спущенные было транспаранты с воинственными лозунгами против зеленого змия. Опять раздаются требования ввести сухой закон или совершенно вывести оборот алкоголя за черту населенных пунктов.

Все это, конечно, сделать можно. И даже уже было это все. И на Западе, и у нас в стране было. Пить, правда, меньше не стали. А вот травиться всякой гадостью очень даже начали. Но активисты потрясают нас результатами ограничения времени на продажу горячительного.

— У нас в округе до введения запрета на продажу алкоголя после 20.00 потребление было 13-14 литров на душу населения, после стало 10, – безапелляционно заявил тут как-то некий Илья Бабошко из движения «Трезвый Сургут».

Интересно, каким образом и где он почерпнул такую статистику? Пусть это останется на его совести и иже с ним. А я вот уверен, что именно благодаря ограничению продажи качественного алкоголя сегодня опять поднимается подпольная продажа спиртного. И это реальный факт. Сразу же после ввода временных ограничений на продажу водки, в Югре стали фиксировать рост незаконного оборота алкоголя. На днях, к примеру, в Нижневартовске изъяли порядка 250 бутылок фальсифицированного спиртного.

На самом деле все настолько плохо, что в прокуратуре ХМАО на днях даже откроют специальную горячую линию, куда можно будет сообщить информацию о фактах незаконной реализации алкогольной продукции. И смею утверждать, от введения новых запретов сообщений о незаконной продаже паленой водки меньше не станет. В итоге мы получим массовые отравления, рост преступности и убытки легальному бизнесу. Кто не верит, почитайте все-таки книги по истории вопроса.

Павел Колин, корреспондент

Добавить комментарий