Теща моя ласковая

Одесская песня, название которой мы вынесли в заголовок, особо актуальна в преддверии уникального праздника – 28 октября Россия отметит День тещи.

 

В канун торжества мы пообщались с Еленой Гридасовой. Будучи матерью трех дочерей и троих сыновей, она, пожалуй, лучше других знает секреты общения с молодыми отцами семейств, ведь и мужья, и жены ее детей называют Елену Александровну мамой.

Наша собеседница призывает не верить анекдотам про тещу. И вообще, по словам Елены Гридасовой, все эти штампы, которые бытуют в обществе, не имеют ничего общего с реальностью.

— Сегодня почему-то принято обвинять молодых мужчин в инфантильности, – говорит Елена Александровна. – Я уверяю вас, это не правда. Может быть, на перепутье времен, в 90-е годы и была некоторая растерянность у мужчин, но я смотрю на своих зятя и сыновей и вижу, что в них заложены самые прекрасные мужские черты. Они ответственны и способны на многое. Другой вопрос, что я, как теща, должна помочь своему зятю поддержкой в его самостоятельности. Никогда ничего не навязывайте своему зятю. Помогите ему вырасти самому. Поверьте, сегодняшний молодой мужчина способен на принятие самостоятельного ответственного решения. И он станет намного лучше относиться и к вам, и к вашей дочери, когда будет чувствовать эту поддержку от вас. Пусть даже негласную поддержку.

Как говорит Елена Гридасова, рачительная теща, заботящаяся о благе дочери, никогда не должна принимать ее сторону:

— Никогда не лезьте в семью своей дочери, не навязывайте молодым свои волю и правила. Да, сначала будет непросто, будет долгий процесс притирки. Ведь все семьи разные и везде свои устои. Но когда в семье молодых поддерживаются любовь и доброта, все это разрешается к общему удовольствию. Зятю, наоборот, надо потакать. Когда он будет чувствовать себя счастливым, будет счастлива и ваша дочь рядом с ним.

Елена Гридасова считает, что она в ответе за свою дочь перед зятем. И если происходит какой-то сбой, то это ее вина, которую надо исправить деликатно и дипломатично. Не подал, например, зять руку дочери при выходе из автобуса, надо посоветовать ей в следующий раз самой протянуть ему руку. А уж он поймет, что так надлежит делать мужчине.

— Берегите зятьев, – напутствует будущих тещ Елена Гридасова, – хольте их и лелейте. Относитесь к ним как к родным детям. И вы станете для них мамами.

Павел Колин

Добавить комментарий