Что нам стоит кванториум построить?

Власти Нижневартовска объявили закрытый конкурс на разработку эскизного архитектурного проекта на строительство кванториума. Этот комплексный объект вместит под своей крышей множество детских кружков и клубов научно-технической направленности. Этот аналог советского Дворца пионеров появится в квартале 21 Восточного планировочного района на перекрестке улиц Ленина и Ханты-Мансийской.

К участию в разработке новой оригинальной архитектурной формы приглашены профессиональные объединения, обладающие высоким профессиональным уровнем в области проектирования подобных объектов, осуществляющие работы по проектированию в качестве членов саморегулируемой организации.

Эксперт «СЭ» Дмитрий Зайцев сомневается в том, что мероприятие соберет сколько-нибудь серьезное сообщество проектировщиков:

— Подобный опыт у Нижневартовска уже был, когда проектные фирмы попросили сделать эскиз Дворца бракосочетания. В итоге конкурс объявили несостоявшимся и все участники разошлись ни с чем.

По уверению главного архитектора Нижневартовска Алексея Ракицкого, предыдущий печальный опыт учли. Да и значимость и нужность для города нового технопарка значительно выше практически забытого ЗАГСа:

— Мы, напротив, рассчитываем, что в конкурсе примут участие команды из других городов России. На этот раз мы предлагаем мощный стимул. В качестве дивидендов за свою авторскую работу победитель получает возможность на дальнейшую разработку объекта.

Официально говоря, по итогам проведения конкурса победитель приобретает исключительное право на результат своей интеллектуальной деятельности и имеет полное преимущество на дальнейшую разработку проектно-сметной документации объекта «Детский технопарк «Кванториум» в Нижневартовске на основании заключенного с ним соответствующего договора в установленном законодательством порядке.

Примечательно, что конкурс фактически обходит такую обязательную норму как электронные торги. Но при этом является абсолютно законной формой для заключения контракта, минуя множество рисков, включая, например, демпинг. Стартовавший 1 октября 2018 года, конкурс будет продолжаться до 31 января 2019 года.

Павел Колин

Добавить комментарий