Небезопасная безопасность

В нашу редакцию обратилась Вероника Изотова, которая возмущена тотально насажденными вдоль дорог оградами. «Это просто вредительство какое-то, – пишет автоледи на почту нашей газеты, – сквозь эти заборы ничего не видно при выезде из микрорайона. Однажды таким образом я чуть не попала в аварию! На каком основании эти конструкции вообще устанавливают, ведь они реально создают проблемы в безопасности дорожного движения?».

В подтверждение своих слов дама прислала фотографии, которые вместе с претензией мы перенаправили на адрес местного ГИБДД. Ответил нам инспектор отдела агитации и пропаганды: «Это пешеходное удерживающее ограждение, устанавливается в соответствии с требованиями ГОСТа для недопущения перехода пешеходами в неустановленных для этого местах. На данном участке имеется нерегулируемый пешеходный переход». В телефонном разговоре дорожный полицейский пояснил нам следующее:

— ГОСТ не содержит строгих требований к таким ограждениям, кроме высотности. Они могут быть выполнены из любого материала, который, в принципе, может и не создавать подобных помех. Кроме того, по этому конкретному случаю могу сказать, что наши регламенты не запрещают отодвинуть ограждение в местах въезда в микрорайоны на полтора-два метра. Но это вопросы уже к департаменту ЖКХ и управлению по дорожному хозяйству.

Наша редакция направит данную публикацию в названные структуры с просьбой рассмотреть вопрос на очередном заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения.

Павел Колин

Добавить комментарий