Югорчане уходят на спецсчета

Югорчане уходят на спецсчета

Собственники жилых помещений в Югре теперь могут самостоятельно узнать номер своего лицевого счета для оплаты взносов на капремонт. Соответствующий сервис начал работать на главной странице Югорского фонда капитального ремонта в разделе «Найти свой лицевой счет». Для того чтобы найти эти данные, нужно зайти в указанный раздел и набрать свой адрес в соответствии с приведенным примером.

Как пояснил нашей редакции Андрей Кожевников, начальник отдела по информационным технологиям Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов, таким образом могут узнать свои лицевые счета жители тех городов и районов Югры, в которых начисление взносов производит региональный оператор. То есть всех, за исключением Нягани, Пыть-Яха, Березовского и Белоярского районов. В данных муниципалитетах переход на самостоятельное начисление произойдет до конца этого года, после чего и в этих муниципалитетах можно будет пользоваться новым сервисом.

Напомним, что свой лицевой счет можно узнать и из платежных квитанций, которые Югорский фонд капремонта ежемесячно направляет жителям автономного округа для оплаты взносов на капремонт. Если квитанция по какой-либо причине не пришла, то номер можно узнать с помощью нового сервиса, который был разработан по многочисленным просьбам югорчан.

Еще одна интересная деталь: согласно пресс-релизам югорского фонда капремонта, за последний год изрядно выросло число домов, которые перешли на так называемые спецсчета. Это позволяет собственникам фактически аккумулировать деньги на счетах, которые они открыли самостоятельно по решению большинства жильцов дома, и распоряжаться ими по собственному усмотрению в тех пределах, что устанавливает федеральный закон.

Год назад таких домов в Югре было 2%, а сейчас уже 3,5%. Или же около 200 зданий из 6 542, внесенных в реестры регионального оператора.

Павел Колин. Фото из архива редакции

Добавить комментарий