Санитарный кордон на замке

На санитарно-карантинном посту в воздушном пункте пропуска через госграницу, установленном в местном аэропорту, сотрудники отдела Роспотребнадзора по Югре в Нижневартовском регионе проводят досмотр пассажиров, прибывших международными рейсами. Так, только в июле ими досмотрено порядка 4 тысяч туристов, вернувшихся из зарубежных поездок, на наличие признаков инфекционных заболеваний. Больных и лиц с подозрением на инфекционные заболевания не выявлено.

В Нижневартовске действует комплексный план по противодействию проникновению в город инфекций из-за рубежа. Ежегодно специалистами ТО Роспотребнадзора проводится его корректировка, актуализируются данные о специалистах, включенных в бригады консультантов, а также схемы их оповещения в рабочее и нерабочее время.

По инициативе главного государственного санитарного врача города Ольги Герасимовой в аэропорту Нижневартовска состоялось два рабочих совещания. Специалисты Территориального отдела совместно с сотрудниками пограничного контроля, служб АО «Нижневартовскавиа», а также представителей авиакомпаний, осуществляющих международные рейсы в Турцию, обсудили вопросы организации взаимодействия при встрече международных рейсов. Эпидемиологи регионального Роспотребнадзора напомнили представителям авиакомпаний «АзурЭйр», «Роял Флайт», «Ямал» о необходимости информирования наземных служб о наличии на борту лиц, с признаками заболевания.

Второе совещание проведено с участием медицинских работников АО «Нижневартовскавиа», врачей-инфекционистов специализированных медучреждений города. Специалисты местного Роспотребнадзора осветили вопросы эпидемиологической ситуации по инфекционным заболеваниям в мире, особое внимание уделили эпидемиологической обстановке в странах, в которые совершаются рейсы из Нижневартовска. Врачи освежили знания по этиологии и основным клиническим симптомам, синдромам заболеваний, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории.

Юлия Петрушина

Добавить комментарий