Чем закончился «балаганный бунт»?

На минувшей неделе около 70 владельцев бутиков на рынке Сибирский балаган вышли на улицу Мира и заблокировали движение транспорта на 15 минут, протестуя против повышения арендной платы. Они продолжали эту акцию протеста до приезда силовиков, которые задержали особо рьяных протестующих и убедительно попросили остальных уйти с дороги. Весьма своевременно, ведь ситуация потихоньку накалялась и водители в пробке были не слишком довольны действиями торговцев. Это была первая подобная акция в Нижневартовске и шуму она наделала немало: ее обсуждали в соцсетях, в автобусах, в коллективах. Многие поддерживали коммерсантов в их желании защитить собственный малый бизнес, пусть и весьма радикальным путем.

— Туалетов практически нет, павильоны старые, пожароопасные и требуют ремонта. Условий для торговли – никаких. Выручка с каждым годом падает. Мы были возмущены тем, что цену за аренду повышают в таких вот условиях, и вышли на улицу. Магазинов в городе сейчас полно и с ними приходиться конкурировать. Мы концы с концами еле сводим, работая в тяжелых условиях. Пусть сделают комфорт, как в «Европе-Сити» или в «Югре» и тогда мы готовы заплатить больше, – рассказала газете женщина по имени Мадина, но назвать фамилию отказалась.

По мнению генерального директора компании «Инсэлко-холдинг» Николая Туманова, ситуация была гораздо менее острой и состоявшийся акт протеста – это проявление поспешности и нехватки информации.

— Люди даже толком не разобрались, что происходит. Повышения, как такового, не было, но мы озвучили намерение это сделать. Однако после этого несколько зачинщиков подговорили людей перекрыть улицу Мира. Возможно, катализатором ситуации стала ситуация в стране в целом. Цены на многие товары и услуги сейчас растут и люди не очень этим довольны. Но в нашем случае повышение было более чем обоснованным – ведь мы не меняли стоимость аренды уже десять лет и средняя цена метра на «Сибирском балагане» составляет сейчас 1 050 рублей, – рассказал руководитель фирмы.

По его словам, рост платы должен был состояться (и произойдет – прим. ред.)
вовсе не в каких-то сумасшедших масштабах. Для большей части торговцев он составил бы 50 рублей с метра, а для владельцев точек на проходных местах – 150 и 200 рублей в месяц. В пересчете на среднюю площадь бутиков – это, приблизительно, 1 000, 4 500 и 6 000 рублей прибавки.

Николай Анатольевич также рассказал, что «Балаган» в его нынешнем виде доживает последние месяцы. По замыслу руководства компании, уже под занавес осени (сентябрь-октябрь) там должно стартовать строительство крытого торгового комплекса. Вроде того объекта, что уже построен на «славтэковской» части рынка. Часть торговых точек при этом будет закрыта, но все предприниматели смогут получить площади в новом ТЦ, более комфортном и для покупателей, и для работников торговли. Весьма вероятно, что арендная плата в новом здании тоже слегка подрастет.

Кстати, из трех задержанных зачинщиков акции протеста, двое были выпущены без всяких взысканий, а третий должен будет заплатить 30 000 рублей штрафа. Перекрытие дорог в современной России обходится дорого…

Алексей Лбов. Фото из архива редакции.

Добавить комментарий