Поддержат рублем и целенаправленно

Только в 2017 году на финансирование мероприятий муниципальной программы в Нижневартовске был предусмотрен 21 млн рублей, из них за счет средств бюджета округа – 12,1 млн рублей, бюджета города – 8,9 млн рублей. На оказание финансовой поддержки выделено 16,8 млн рублей. В этом году цифры не меньше. Но главное, программа приводится в соответствие с государственной программой «Социально-экономическое развитие и повышение инвестиционной привлекательности ХМАО – Югры в 2018­2025 годах и на период до 2030 года». Об изменениях «СЭ» рассказала начальник управления по потребительскому рынку администрации г. Нижневартовска Ильяна БАГИШЕВА.

 

Муниципальной программой «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории г. Нижневартовска на 2016-2020 годы» предусмотрен комплекс мер по оказанию финансовой, имущественной, информационно-консультационной и образовательной поддержки субъектам бизнеса с целью создания благоприятных условий для развития предпринимательской инициативы. Право на получение поддержки имеют субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные и работающие на территории города. При этом на момент подачи документов они должны соответствовать ряду требований, прописанных в программе.

В 2018 году, по словам Ильяны Багишевой, финансовая поддержка будет оказываться по следующим направлениям:

— финансовая поддержка субъектов, осуществляющих социально значимые виды деятельности в муниципальном образовании;

— финансовая поддержка социального предпринимательства;

— развитие инновационного и молодежного предпринимательства;

— грантовая поддержка начинающих предпринимателей;

— грантовая поддержка молодежного предпринимательства.

Для получения возмещения части затрат субъект предпринимательства должен осуществлять один из 20 социально значимых видов деятельности, прописанных в муниципальной программе. Среди них: производство товаров народного потребления, производство и переработка сельхозпродукции, строительство объектов социального значения, транспортное обслуживание населения, сбор и переработка дикоросов, въездной и внутренний туризм, ремесленническая деятельность и другие.

— Одним из существенных изменений программы стало расширение перечня социально значимых видов деятельности предприятий, которым оказывается финансовая поддержка. С текущего года в этот перечень добавлены: деятельность дошкольных образовательных центров и деятельность центров (групп) времяпрепровождения детей. В приоритетные виды деятельности определены рыбодобыча и рыбопереработка, а также экология и переработка отходов, – сказала начальник управления по потребительскому рынку.

Размер поддержки изменился несущественно. Размер субсидии для возмещения затрат составляет от 50% до 80% от общего объема затрат. А вот список субъектов, осуществляющих производство и реализацию товаров и услуг в социально значимых видах деятельности, которые могут претендовать на возмещение затрат, расширился.

— Во-первых, мы и раньше компенсировали затраты предприятиям, связанным с обязательной добровольной сертификацией (декларированием) продукции, – рассказала Ильяна Алимагамедовна. – Но сейчас, кроме тех, кто традиционно сертифицирует свои продукты питания, будет оказываться поддержка и тем, кто включен Фондом «Центр координации поддержки экспертно-ориентированных субъектов» в свой перечень, то есть предприятиям, занимающимися производством и вывозом продукции на экспорт. В этом случае размер субсидии не должен превышать 80% от общего объема затрат и составит более 500 тысяч рублей на один субъект.

Во-вторых, округом добавлены направления поддержки, связанные со специальной оценкой условий труда, а именно: затраты на привлечение специализированных организаций, осуществляющих специальную оценку условий труда по гражданско-правовым договорам с указанием количества рабочих мест в отношении которых проводится оценка труда. А также в этом году мы будем принимать документы на возмещение затрат, связанных с прохождением курсов повышения квалификации. Размер субсидии составит 50% от фактически понесенных затрат, но не более 10 тысяч рублей на одного сотрудника в год и не более 80 тысяч рублей на один субъект.

 

Особое внимание в Нижневартовске уделяется вопросам развития социального предпринимательства и оказания поддержки субъектам малого и среднего бизнеса, реализующим проекты в этой области. В городе осуществляют деятельность по отдельным социальным услугам 152 субъекта социального предпринимательства, в основном, в сфере дополнительного образования детей, организации отдыха и развлечений, предоставления социальных услуг. В реестре субъектов социального предпринимательства, обратившихся за поддержкой в 2017 году, 76 субъектов, 26 из которых – частные детские сады, клубы развития ребенка и группы по присмотру и уходу за детьми. Теперь в Нижневартовске только центрам (группам) дневного времяпрепровождения детей, в том числе кратковременного пребывания детей, и дошкольным образовательным центрам будут компенсировать затраты на уплату аренды и (или) выкупа помещения, ремонт (реконструкцию) помещения и приобретение нового оборудования. Раньше центры могли рассчитывать на помощь в рамках гранатовой поддержки. Сейчас их перевели в сферу финансовой поддержки и расширили перечень затрат, которые могут быть им компенсированы. То есть поддержка стала еще более целенаправленной.

В целом, в список возмещения затрат социальному предпринимательству входят: аренда нежилых помещений, приобретение нового оборудования и лицензионных программных продуктов, реализация программ по энергосбережению, реклама товаров и услуг, разработка и поддержка сайта, приобретение сырья, материала, мебели для дальнейшего использования по профилю бизнеса.

Из окружной программы исключены такие направления как грантовая поддержка субъектов молодежного предпринимательства и начинающих предпринимателей. При этом, по словам Ильяны Багишевой, в Нижневартовске в рамках муниципальной программы поддержку в виде грантов и для начинающих, и для молодых предпринимателей решено сохранить за счет городского бюджета. Размер гранта не превышает 300 тысяч рублей на одного получателя.

По-прежнему в нашем городе будут сохранены семинары, мастер-классы, выставки, конкурсы профессионального мастерства.

Существенным направлением, которое внедрил округ, является поддержка инновационного и молодежного предпринимательства. В 2018 году это направление впервые будет пользоваться поддержкой, которая заключается в компенсации затрат на приобретение машин и оборудования, новых технологий, программных продуктов, аренду помещения, сертификацию и патентирование необходимых для практического применения компанией результатов своей интеллектуальной деятельности на территории Нижневартовска.

Как отметила начальник управления по потребительскому рынку Ильяна Багишева, субсидия может быть представлена в размере 50% затрат, общая сумма субсидии не должна превышать 2 млн руб-лей (для компании с численностью сотрудников не менее 30 человек) и 3 млн рублей (с численностью работников 30 и более человек).

Грантовая поддержка центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) в этом году тоже будет осуществляться впервые, сообщила Багишева. Гранты будут предоставляться на безвозмездной и безвозвратной основе на условиях финансирования целевых расходов на реализацию бизнес-проектов, включающих в себя расходы по приобретению высокотехнологичного оборудования и по финансовому обеспечению образовательных проектов. Ожидается, что число ЦМИТов в городе по причине их популярности и востребованности с годами будет только увеличиваться.

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий