Школьник, который всех удивил

Нижневартовец Александр Пивоваров стал серебряным призером Первенства Азии по рукопашному бою

С 12 по 14 мая в таджикском Гулистоне проходило Первенство Азии по рукопашному бою среди юношей 12-17 лет. В соревнованиях принимали участие 8 национальных сборных из Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Ирана, Казахстана, Турции и России. В составе сборной Российской Федерации в весовой категории до 50 кг среди юношей 16-17 лет успешно выступил спортсмен из Нижневартовска, воспитанник секции дополнительного образования по рукопашному бою МБОУ «Средняя школа № 12» Александр Пивоваров (тренер – учитель физической культуры высшей категории СШ № 12 Евгений Сулэ). Путевку на престижное первенство вартовчанин завоевал по итогам Чемпионата России, проходившего в апреле в г. Орле, где Александр завоевал серебряную медаль.

Первенство в Гулистоне отличалось высоким уровнем подготовки участников, на турнир приехали лучшие из лучших бойцов своих стран. Первый бой Александра, в котором он соперничал со спортсменом из Таджикистана, оказался самым сложным. По очкам победы никто не добился (3:3), и только по активности ведения поединка наш спортсмен вышел вперед. Второй поединок с узбекским бойцом Пивоваров уверенно выиграл (5:3) и прошел в финал. В итоговом бою в напряженной борьбе со вторым представителем команды хозяев соревнований вартовчанин уступил первое место со счетом 3:4, завоевав лишь серебряную медаль. Но и второе место в столь престижном турнире для юного спортсмена – отличный результат. Есть, чем гордиться его тренеру и педагогам: «серебро» с соревнований международного уровня привез в Нижневартовск не учащийся специализированной ДЮСШ, а воспитанник спортивной секции обычной средней школы.

Добавим, что поехать на Первенство Азии Александру Пивоварову удалось благодаря финансовой поддержке депутата Тюменской областной Думы Юрия Алексеевича Елина.

Население Югры – 1 млн 646 тысяч человек. По итогам 2016 года число жителей округа увеличилось более чем на 19 тысяч человек. Рождаемость превысила показатель смертности в 2,5 раза.