Звезда по имени Нижневартовск

Звезды неба Югры – это звезды северного полушария. А потому у югорчан есть возможность понаблюдать за такими небесными светилами, которые недоступны жителям Турции. Примечательно, что вартовчане, вооруженные телескопом, могут перенестись взглядом из своего города на звезду с таким же названием – Нижневартовск. Светило шестой величины находится в созвездии Кассиопеи и носит имя нефтяной столицы Югры уже 12 лет.

Имя документально внесено в каталог АО «Космос-Земля». Через телескоп можно понаблюдать и за метеорными потоками.

Важно, что картинка звездного неба над Югрой зависит от сезона. Например, в апреле запросто можно увидеть созвездие Девы и даже некоторые планеты: Сатурн и Венеру. Последнюю, кстати, можно заметить даже без помощи специального устройства, Венера – планета яркая, даже слегка розоватая.

Конечно, рассказать обо всех созвездиях, за которыми могут понаблюдать жители нашего региона невозможно. Но еще одну новость для мечтателей и романтиков сообщить просто необходимо: в апреле с неба начнут падать звезды, а значит, у югорчан вновь появится возможность загадать желания. И стать чуть ближе к Вселенной.

Соб. инф.

Добавить комментарий