Зверолюбам на заметку

— В интернете пишут о том, что государственный ветеринарный надзор уже начал наказывать штрафами владельцев домашних животных, которые не поставили свою зверушку на учет и не снабдили ее специальным чипом, позволяющим установить владельца. Применяется ли такая практика в Нижневартовске? — поинтересовался у нашей редакции вартовчанин Алексей Савин.

Как выяснилось, в тексте нового федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» действительно содержится такой норматив, но никаких штрафов за отсутствие чипирования именно в нашем городе пока не применяют. Животное без чипа можно также без проблем перевозить авиа- и ж/д транспортом в пределах России. Для этого достаточно иметь заверенный в ветеринарной клинике паспорт питомца и карту его прививок. При необходимости отправить зверушку в зарубежные страны процесс оформления чуть более сложен, но его отличия невелики.

Даже многие зоозащитники отмечают, что нормативный акт получился сырым и не блещет конкретикой, однако, это вовсе не значит, что он бесполезен. С его помощью, к примеру, можно штрафовать владельцев собак за их выгул без поводка и, как пояснила главный государственный ветеринарный инспектор Нижневартовска и нижневартовского района Раида Хафизова, такие прецеденты в Нижневартовске уже есть, а равно и десятки жалоб от вартовчан, которые они присылают в ведомство по тем или иным поводам. Некоторые даже минуют все местные инстанции и пишут сразу губернатору и президенту.

На что же жалуются вартовчане? Да буквально на все. На передвижные дельфинарии к примеру, в которых «актеров» содержат в весьма скудных условиях. На жестокое обращение с кошками и собаками. А еще на соседей, которые держат множество домашних животных в своих квартирах. В отдельных случаях авторы посланий сообщают, что из квартиры доносится вонь, а экскременты чужих питомцев чуть ли не капают им на голову с потолка. Подобные сигналы в ведомстве проверяют, выезжая на место, но всегда поясняют отправителям жалоб, что количество животных для содержания в квартире пока никоим образом не регламентировано законом, а обращаться с подобными проблемами, необходимо в Роспотребнадзор или же сразу в судебные органы по месту жительства.

Кстати, обычно проверки ветнадзора не выявляют антисанитарных условий, связанных с наличием большого числа животных в одном домовладении. О том, как работают и к каким целям стремятся работники этой организации мы расскажем в следующем номере.

Алексей Лбов

Добавить комментарий