Жизнь от номера к номеру

Жизнь от номера к номеру

В цикле публикаций, посвященных юбилею «Самотлор­экспресса» мы не могли обойти вниманием самого преданного и опытного сотрудника редакции. При ее непосредственном участии в свет вышли сотни номеров «СЭ» и даже строки, что сейчас вы читаете, не оказались бы здесь без помощи этого человека. В общей сложности она отдала нашему изданию почти 17 лет своей жизни. Возможно, лучших лет. Знакомьтесь, наш верстальщик – Елена Тырина.

 

— Не отдала, а посвятила. И почему сразу лучших? Я уверена, что все самое прекрасное еще впереди, – сказала она, прочитав эти строки с ручкой в руках. Ведь Лена не только оператор компьютерной верстки и дизайнер газеты, но и ее корректор. Она читает каждый текст от заголовка до точки.

Несмотря, на сотни сданных в печать номеров, она никогда не «отбывает» номер и старается сделать все максимально ответственно, четко. И, разумеется, творчески. Даже сама ее работа в «СЭ» началась когда-то с рацпредложения, которое упростило жизнь многим.

— Это было в 1996 году. Я устроилась в редакцию наборщиком текстов и сразу погрузилась в море работы. Не все журналисты умели тогда работать с компьютером, частных объявлений было много, а ТВ-программа приходила на ленте телетайпа, которую в макет не поставишь, – вспоминает Елена. – Набирали тогда в текстовых редакторах Фотон и Лексикон, а количество знаков высчитывали вручную. Это было долго и неудобно. Я предложила коллегам перейти на самый первый Word под Windows 3.11, который считает количество символов автоматически, и вскоре мы это сделали.

Наборщиком Тырина трудилась год до декретного отпуска и потом еще пару лет после него. Ей нравилось стучать по клавиатуре, но в какой-то момент верстальщик газеты Андрей Бобень собрался на другую работу и произошел такой диалог.

— Андрей, слушай, а кто вместо тебя сядет на верстку, раз ты уходишь? – спросила Лена.

— Вот ты и сядешь, – спокойно ответил он, а потом помог вникнуть во все нюансы дизайнерского дела. Перед уходом, кстати, Андрей подарил Лене кружку, из которой она пьет кофе по сей день, периодически подливая кипяток в этот «сосуд воспоминаний». А их, воспоминаний, много. Это и дни безденежья после дефолта, когда зарплату сотрудникам выдавали поочередно, и пяток редакционных переездов, и несколько редакторов с весьма разным подходом к делу и манерой общения. Не все они оказались на поверку одинаково грамотны и хороши. Были и несколько лет, проведенных в других СМИ, но они всегда заканчивались возвращением в родной «Самтолор-экспресс».

— Главное, что хочется помнить, – это коллектив, что сложился при Риме Арсланове. Мы тогда не пропускали ни одного дня рождения и ни одного важного события в жизни редакционных друзей. Общими усилиями накрывали стол, говорили обо всем на свете до хрипоты в голосе и так же в точности трудились. Не было никаких интриг, никакой дури и дешевого карьеризма. Каждый стоял горой за коллег и интересы газеты не ради денег, а потому, что лишь так было правильно и возможно. Это было прекрасное время, которого, к сожалению, уже не вернуть, – рассказывает Елена (на фото она справа). Впрочем, и дни, в которые пишутся эти строки, она эпохой увядания не считает.

— С приходом Андрея Бондарева на должность директора и Анны Андреевой на должность главного редактора газета стала интереснее, читабельнее. Исчезли финансовые трудности издания и лишняя нервотрепка, обновился коллектив, пополнившись отличными журналистами и замечательными людьми. Думаю, что впереди еще много хороших номеров и 25 лет для «Самотлор-экспресса» далеко не предел. В следующем году, например, мы планируем выпустить тысячный номер еженедельника. Нам есть, куда расти, – говорит она.

Ну а на досуге Лена посвящает свое время сыну и любимому хобби – кошкам. Она профессиональный заводчик мейн-кунов, участник множества выставок, и рядом с ней постоянно живут от трех до десяти представителей самой крупной и очаровательной породы. Они знать не знают о существовании СМИ, но прекрасно осознают, что в некоторые из дней их хозяйка приходит позже обычного. Это дни сдачи номера в печать, и именно они насыщают энергией и смыслом жизнь всех тех, кто трудится в любой из газет мира. Жизнь наших коллег!

Сергей Журавлев. Фото из личного архива Елены Тыриной

Добавить комментарий