Живи, четвероногий!

Умерщвлять беспризорных животных в нашем округе теперь запрещено. Такой закон накануне приняли окружные депутаты. В новой редакции документа сказано, что теперь вместо этого четвероногих будут стерилизовать и маркировать несмываемыми метками. Заниматься этим обязали муниципалитеты.

— На муниципальный уровень передается ряд полномочий, связанных с отловом животных без владельцев, с возвратом потерявшихся животных владельцам и возвратом животных без владельцев в естественную среду обитания, – пояснил спикер окружной думы Борис Хохряков.

Таким образом, отлавливать, транспортировать и передавать бездомышей в приюты должны власти городов и поселений. Также им вменяется в обязанность содержать беспризорных в приютах или возвращать их владельцам, если они оказались «потеряшками». Как отмечают в думе, поиском новых владельцев поступившим в приюты бездомным животным, возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессии на прежние места их обитания после проведения всех необходимых мероприятий тоже будут заниматься муниципалитеты. Если ни прежний, ни новый хозяин животному не найдется, а ему все еще нужен будет уход, то его будут содержать в приюте до конца жизни.

Арина Снегирева

Добавить комментарий