Ждем «большую воду»

В этом году она может прийти в 47 населенных пунктов округа. Большего всего в этом случае пострадают Нижневартовск, Сургутский и Нижневартовский районы. Таковы данные, которые привел начальник главного управления МЧС России по Югре Петр Кугуй. Вместе с тем он отметил, что потенциально опасные объекты, объекты жизнеобеспечения населения, свалки и полигоны твердых бытовых отходов в зону подтопления не попадают.

Для безаварийного пропуска весеннего половодья запланирован подрыв льда на пяти затороопасных участках. Мероприятия начнутся уже в апреле.

— Для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в паводкоопасном периоде создана группировка сил и средств в составе 8 857 человек и 2 189 единиц техники, в том числе от МЧС России – 3 278 человек личного состава и 375 единиц техники, – обратил внимание Петр Кугуй.

Кроме того, в связи с тем, что в стране сохраняется сложная эпидемиологическая ситуация, в пунктах временного размещения будут предусмотрены средства индивидуальной защиты из перечня, установленного на федеральном и региональном уровнях.

Арина Снегирева

Добавить комментарий