Зеленый шум во дворах и на улицах

Более 5,5 тысячи деревьев и кустарников нашли свое место на улицах нашего города. Во время нынешней весенней кампании по озеленению больше тысячи деревьев высажены вдоль улично-дорожной сети, более 2 тысяч – на территориях муниципальных учреждений образования, культуры и спорта, 2,4 тысячи – в микрорайонах. В основном высажены рябина, черемуха и сосна.

Об этом во время брифинга журналистам сообщил куратор экологического блока, заместитель главы Нижневартовска Николай Лукаш.

По его словам, из бюджета города на кампанию по озеленению не потрачено ни копейки. В широкомасштабной акции по высадке деревьев приняли участие более 200 городских предприятий и организаций, в том числе, муниципальные, ресурсоснабжающие и общественные. А также дочерние предприятия НК «Роснефть», компания «СИБУР-ТюменьГаз», коммерческие предприятия: ООО «Шипка», ООО «Тясмин»,
АО «Городские электрические сети» и другие.

Как отметил Николай Лукаш, кампания по озеленению в этом году проходит по новому сценарию. Только весной деревьев высажено в два раза больше, чем обычно до сих пор за год. При этом серьезное внимание придается не только количеству посадочного материала, но и качеству.

Также экологи провели агитационную и просветительскую работу, собирая пожелания горожан, распространяя информационные буклеты и рекламные ролики. Впервые были организованы и мастер-классы по высадке деревьев с помощью управляющих компаний.

Все насаждения, на первый взгляд, прижились неплохо. И теперь предстоит систематически ухаживать за саженцами, чтобы закрепить результаты.

Осенью кампания по озеленению продолжится. Второй этап призван завершить поставленную главой города Василием Тихоновым задачу: посадить в нынешнем году 10 тысяч деревьев и кустарников. Экологи намерены узнать мнение горожан: какие микрорайоны нуждаются в дополнительном озеленении. По словам специалистов управления по экологии и природопользованию, возможно, одним из участков приложения сил станет отрезок ул. Чапаева – от ул. Интернациональной до железнодорожного вокзала. Кроме того, по инициативе городских предпринимателей в Нижневартовске может появиться сквер. Где он расположится и как будет называться, обсуждается в настоящее время.

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий