Зеленый десант на улицах города

Этот участок на ул. Интернациональной был разбит на отрезки. Лунки подготовлены заранее, заботливо укутанные саженцы ждали своего часа. Лопат тоже хватило на всех. Бери да сажай. Оказалось, что экологическая акция по высадке деревьев – это не просто доброе дело, но и новые знакомства, свежий воздух и сплошной позитив.

Они морозостойкие и ветроустойчивые, а также хорошо переносят городскую загазованность. Их листья слегка глянцевые, ярко-зеленого цвета, а осенью становятся ярко-желтыми. Почти 300 саженцев рябины и черемухи высадили нижневартовцы вдоль одной из самых длинных городских улиц (около 6 км) – Интернациональной в створе улиц Северной и Нефтяников.

Здесь прошла экологическая акция, приуроченная ко Всероссийскому дню посадки леса. Принять участие в высадке аллеи пришли более сотни жителей города – студенты социально-гуманитарного, строительного, медицинского и политехнического колледжей, нефтяного техникума, сотрудники правоохранительных органов, МСЧ, Центроспас-Югория, представители городских общественных организаций, ребята из школьного лесничества «Бурундучок», юные экологи Центра детского творчества из объединения «Росток», ученики школ № 6, № 29, гимназии № 1 и другие.

Перед началом посадки саженцев для всех был проведен инструктаж. Оказалось, многие помнят и знают, как сажать деревья – приходилось этим заниматься. Наравне со взрослыми в акции принимала участие детвора. При этом для большинства из них в свои 10-12 лет – это далеко не первое посаженное дерево. К примеру, ребята из городского экологического объединения «Росток» при ЦДТ ежегодно участвуют в таких «зеленых» акциях.  Это не последнее мероприятие по озеленению ул. Интернациональной. В ближайшие дни высадка деревьев продолжится силами городских предприятий – у каждого свой участок.

Вдоль всей длинной городской улицы когда-нибудь весной обязательно будет лететь черемуховый цвет, а осенью гроздьями заалеет рябина.

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий