Зеки будут фестивалить

То, что заключенные в России готовы к труду, явствует из самой аббревиатуры ИТК  – исправительно-трудовая колония. А вот готовы ли они к обороне страны? Ведь не секрет, что миллионы зеков участвовали в Великой Отечественной войне в составе штрафных батальонов. А чем сегодняшние заключенные хуже? – озадачились в департаменте спорта Югры и УФСИН России по ХМАО, и решили провести череду фестивалей по сдаче норм ГТО в исправительных учреждениях Югры.

Идейным вдохновителем спортфеста стал член совета федерации РФ, посол ГТО Эдуард Исаков. В течение прошлого года он посетил исправительные колонии № 11 в Сургуте и № 15 в Нижневартовске, познакомился с условиями содержания осужденных, в том числе людей с инвалидностью и женщин. Особое внимание при посещении данных учреждений он уделил наличию и оснащению мест для занятий физической культурой. Во время встречи граждане, отбывающие наказание, проявили интерес к всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне». В общем, на свободу – с крепким прессом и значком отличника на груди.

Первый фестиваль по сдаче нормативов ГТО уже прошел на днях в сургутской ИТК-11. Следующим станет такой же праздник в нижневартовской ИТК-15. Начальник управления ФСИН по Югре Дмитрий Безруких отметил важный стимул для приобщения осужденных к ГТО:

— Их участие в фестивале однозначно повлияет на условно-досрочное освобождение (УДО). Судья будет учитывать их положительное поведение. У нас есть большие планы и по Сургуту, и по Нижневартовску. Сдача нормативов ГТО будет работать на постоянной основе, под шефством нашего сенатора Эдуарда Исакова.

У самого же сенатора есть конкретный план – выйти с законодательной инициативой о внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ. Чтобы выполнение нормативов ГТО стало одним из условий для получения осужденными различных мер поощрения, например, дополнительным свиданием с родными.

Павел Колин

Добавить комментарий