Зебры «ускакали». Но обещали вернуться…

Светофорам, перекресткам, пешеходным переходам и, в целом, безопасности на дорогах Нижневартовска было посвящено выездное заседание рабочей группы думского комитета соответствующего профиля. Депутатов в первую очередь интересовали те объекты, на которые указали им избиратели. Например, внутриквартальный проезд в створе от дома № 17 по улице Чапаева до дома № 31 по улице Дружбы народов. Вокруг располагаются школы и детские сады, а между ними образовалась стихийная магистраль, не оборудованная пешеходными переходами и тротуаром. Решили, что вопрос о финансировании строительства пешеходных дорожек будет рассмотрен на ближайшем заседании Думы.

Обратили внимание народные избранники и на «исторический» переход на улице Ленина у главного корпуса НВГУ. «Исторический» не только потому, что по нему из университета и в университет ходят будущие историки. Как гласит народная молва, появился он здесь еще до строительства самой улицы. И выполняет роль народной магистрали, связывающей два микрорайона. Сегодня он закрыт, и пешеходам приходится делать немалый крюк, чтобы пересечь проезжую часть. Как пояснила заместитель директора департамента ЖКХ администрации Нижневартовска Ирина Воликовская, переход не соответствовал требованиям национального стандарта.

— Он перекрыт временно, пока здесь не будут выполнены все работы по его переоборудованию. И через 10 дней вновь заработает. Но уже в более безопасном режиме, – резюмировала представитель местной власти.

Улица Ханты-Мансийская рядом со старовартовским кольцом – граница между городом и старой его частью, а также с новостройками. Здесь та же проблема, что и на Ленина. Люди негодуют: закрыт пешеходный переход. Как оказалось, тоже временно. До конца сентября его в целях безопасности перенесут на 60 метров дальше от выезда на главную дорогу и оборудуют светофором с вызывной кнопкой.

Проблема Восточного объезда на перекрестке с улицей Героев Самотлора – отсутствие пешеходного перехода при наличии большого количества жителей. Улицы и перекресток есть, а перейти их нельзя. В администрации Нижневартовска заверили, что светофорный объект, оснащенный современным оборудованием, появится здесь не позднее 31 октября нынешнего года.

Всего в ходе рабочей поездки депутаты посетили семь проблемных точек и по каждой наметили пути выхода из сложившейся ситуации. По словам одного из народных избранников, дорожная инфраструктура Нижневартовска, разумеется, не может оставаться незыблемой и вечной в силу изменения федеральных законов, требований безопасности и времени. Но при этом необходимо приложить максимум усилий, чтобы жители не страдали из-за отсутствия зебр в привычных им местах или же неудобного режима работы светофоров.

Итоги рабочей поездки депутатов будут подведены на заседании думского комитета 25 сентября. А днем позже состоится первое после летних каникул заседание Думы.

Михаил Светло. Фото: Андрей Шарко

Добавить комментарий