Здравствуй, наше ТКО!

Итак, случилось! С этого месяца сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО будут осуществляться региональным оператором. Новшества вступили в силу в Нижневартовске с 1 июля. В связи с этим порядок расчета платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО будет отражен в августовских квитанциях совершенно иначе. Раньше она формировалась, исходя из расчета на квадратный метр. Теперь сумма в квитанции будет отражать количество проживающих, исходя из единого тарифа и норматива накопления отходов. Единый максимальный тариф для собственников МКД определен и составляет 697 руб-лей 51 копейку.

— Это меньше, чем мы прогнозировали, почти на 80 рублей. Тариф не придуман из головы. Говоря простыми словами, подрядная организация на протяжении 7 дней (зимой, весной, летом, осенью) выходила на контейнерную площадку и замеряла объем мусора, и потом высчитывался этот показатель, – рассказал Владимир Кайгородов, начальник управления по природопользованию и экологии администрации Нижневартовска.

Главная цель новшества – обеспечение полного контроля над движением ТКО, уменьшение объемов захоронения, а также борьба с несанкционированными свалками. Их количество в окрестностях города ежегодно примерно одинаковое. Кроме того, прорабатывается вопрос строительства межмуниципального полигона между Нижневартовском и Мегионом.

— Проектная документация со всеми государственными экспертизами уже есть. Сейчас департаментом промышленности округа проводится конкурс на определение инвестора. Он должен завершиться ориентировочно до конца июля, – пояснил Владимир Кайгородов.

Кто приступит к строительству полигона, станет известно примерно в августе.

Виктор Малеев. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий