Здоровье – мудрых гонорар

В Нижневартовске спорту все возрасты покорны – жителям от мала до велика открыты двери многих спорткомплексов и учреждений. И условия в них созданы на уровне, и большинство из них находится в шаговой доступности, отмечает заместитель начальника управления по физической культуре и спорту Александр Федорук, призывая нижневартовцев активно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Рекомендует он это не просто так, ведь в этом году здоровью – особое внимание. Вот и в Югре по инициативе губернатора округа Натальи Комаровой 2017-й объявлен Годом здоровья.

«Больше кушайте зеленые яблоки, гранат и печень. И, конечно, думайте и заботьтесь о здоровье», – дает нижневартовцам советы по поддержанию активного образа жизни начальник организационно-методического отдела Нижневартовской окружной больницы № 2 Борис Кузьмич Быков.

По определению словаря Ожегова, здоровье – это правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие. Недостаток солнечного света и витаминов в суровом климате нашего северного региона ведет к негативным изменениям в организме, а иногда и к тяжелым заболеваниям. Поэтому уделять внимание здоровью и поддерживать здоровый образ жизни в Югре крайне важно и необходимо.

— В нашем регионе есть несколько проблем. Первая – это острая нехватка витамина С в продуктах питания. Следовательно, необходимо проводить профилактику витаминотерапии. А именно: кушать овощи, фрукты, а также еду, приготовленную на пару. Вторая проблема – нехватка йода в югорской воде. Поэтому обязательно надо употреблять в пищу йодсодержащие продукты – икру, гречку, хурму. Третья проблема – 90% местной рыбы подвержено заражению описторхозом. Значит, технология приготовления рыбы должна быть правильной. Четвертая проблема – низкое качество воды. Из этого следует, что пить желательно только чистую, хорошо отфильтрованную воду, – рассказал «СЭ» Борис Быков

Он также отмечает, что в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», человек сам обязан следить за своим здоровьем. А именно: проходить медицинские и профилактические осмотры, исключить курение и употребление алкоголя, регулярно заниматься спортом.

— В холодное время года спортом лучше заниматься в помещении. Это поможет избежать заболеваний дыхательных путей, пневмонии, – продолжает советовать Борис Кузьмич.

Соблюдать здоровый образ жизни в северных условиях, конечно, важно. Но Андрей Хмелев, заведующий отделом организационно-координационной профилактической работы нижневартовского Центра медицинской профилактики считает, что человек при желании будет вести здоровый образ жизни везде и всегда, независимо от места проживания и региона. Однако он тоже выделил некоторые особенности поддержания здоровья в условиях Крайнего Севера:

— В Югре дефицит витамина D. Он является синтетическим витамином растительного происхождения, который образуется в результате действия ультрафиолетовых лучей на некоторые дрожжевые грибки. А значит, надо бывать на солнце как можно чаще. Лето у нас короткое, а потому нужно обязательно выходить на улицу в теплую погоду. Также очень важно правильное питание. Наши местные ягоды – клюква, брусника, черника – настоящий кладезь полезных витаминов. Ну, и конечно, важно заниматься спортом. Выбор видов физической активности в нашем городе большой: бассейн, тренажерный зал, аэробика, подвижные игры – в общем, на любой вкус! – говорит Андрей Хмелев.

Нижневартовск действительно город спортивный. Даже рядовые жители, не имеющие отношения к профессиональному спорту, все чаще становятся сторонниками здорового образа жизни. За последние несколько лет одним из популярных видов физической активности стала скандинавская ходьба. Увлечение ею уже можно назвать масштабным.

Скандинавская ходьба – это своеобразный вид любительского спорта, представляющий собой пешие путешествия, во время которых люди при ходьбе опираются на специальные палки.

— Несколько лет назад наш фитнес-клуб начал сотрудничать с управлением по физической культуре и спорту администрации города. Совместно мы поначалу организовали занятия оздоровительной гимнастикой на Комсомольском озере. Желающих приобщиться к ней, к сожалению, было немного. Тогда мы стали решать, каким еще видом физической активности увлечь население и сошлись на скандинавской ходьбе. Первое занятие провели в январе 2016 года. На него пришли 60 человек. На второе – уже в 2,5 раза больше. Мы поняли, что людям понравилось! По этой причине с тех пор в Нижневартовске занятия по скандинавской ходьбе проводятся бесплатно. Собираемся мы каждую субботу в 14.00 в парке Победы, – рассказывает «СЭ» Наталья Букренева, руководитель фитнес-клуба «Атмосфера» и фитнесс-тренер по скандинавской ходьбе.

Кстати, тот факт, что скандинавской ходьбой занимаются исключительно люди пенсионного возраста, можно считать стереотипным. В Нижневартовске к этому виду спорта активно приобщаются и молодежь, и люди среднего возраста, и пожилые в том числе.

— Занимаюсь скандинавской ходьбой постоянно. Не пропускаю ни одного занятия. Стала себя намного лучше чувствовать, уже не болят колени, как раньше. Да и есть чем себя занять. На тренировках царит особенная атмосфера, мне нравится общаться с единомышленниками, – поделилась с «СЭ» нижневартовская пенсионерка Валентина Петровна. Она – частый гость на тренировках.

Хорошее самочувствие после занятий можно объяснить тем, что скандинавская ходьба тренирует около 90% мышц всего тела, сжигает на 47% больше калорий, чем обычная ходьба, поддерживает тонус мышц всего тела, уменьшает давление на позвоночник, колени и суставы, улучшает работу легких и сердца, помогает исправить осанку. Также ходьба с палками улучшает равновесие и координацию, помогает работе опорно-двигательного аппарата.

— Для занятий скандинавской ходьбой не нужна специальная подготовка. Ей могут заниматься все, кто достиг шести лет. Кстати, интересный факт: при беге тратится 450 калорий в час, а при скандинавской ходьбе – 900. Но бегать можно не всем, а скандинавской ходьбой можно заниматься всем, – продолжает тренер Наталья Букренева. – Обувь для занятий должна быть удобной, на плоской подошве и обязательно по сезону. Штаны – комфортные. Нежелательно надевать джинсы. Лучше утепленное спортивное трико, либо эластичные тряпичные штаны. Если тренировки проходят в холодное время года, то обязательно надевать куртку: теплую, удобную, с капюшоном и, конечно, шапку и перчатки. Летом – кроссовки и кепку, защищающую от солнца. Скандинавская ходьба – не обычная ходьба с палками. Здесь, как и в спорте, важна техника выполнения. Остановимся на этом поподробнее. Итак, занятие должно начинаться с разминки – перед нагрузкой нужно разогреть мышцы с помощью простых упражнений для суставов верхних и нижних конечностей. Как правило, это махи и вращения. Далее, когда тело разогрето, нужно правильно надеть палки: рукояти должны быть зафиксированы без напряжения в запястье. Итак, подготовились, разогрелись… Теперь – шагом марш тренироваться! Только обязательно, соблюдая технику выполнения. А она такова: вынос руки с палкой сопровождается шагом противоположной ноги, которая опускается на пятку. Палку необходимо держать под углом 45 градусов к земле рукоятью вперед. Нога должна перекатываться с пятки на носок, а вес тела компенсироваться опорой на палку. Последующее отталкивание производится носком задней ноги. Дыхание должно быть через нос в естественном ритме. При ускорении: вдох – через нос на 1-2 шага, выдох – через рот на 3-4 шага. А чтобы шагать было легко, важно правильно подобрать палки. Это, к слову, тоже непросто….

При выборе палок следует обратить внимание на то, что они бывают телескопические или цельные, имеют различные наконечники в зависимости от типа поверхности, по которой вы собираетесь ходить, а также разную длину. Рекомендуется выбирать легкие телескопические палки с металлическими наконечниками и удобными ремешками. Такие палки наиболее универсальны.

— Существует специальная формула того, как подобрать палки по росту: свой рост нужно умножить на 0,67. Так, при росте 180 см следует выбрать палки с ростовкой 120,6 см, – объясняет Наталья.

Она как тренер знает точно: человек, ведущий здоровый и активный образ жизни, становится жизнерадостной личностью, позитивно воспринимающей окружающий мир. Французский поэт и сочинитель песен Пьер Жан Беранже однажды сказал «Здоровье – мудрых гонорар». С этим высказыванием трудно не согласиться.

Будьте здоровы!

Яна Ишбулдина

Добавить комментарий