Защищенность со всех сторон

 «…Безопасность – категория неизмеримо более высокая, чем величие» – оставил мудрое наставление кардинал Ришелье. В условиях современного общества вопросы безопасности – целая система знаний, навыков и возможностей для реальной защиты порядка и стабильности, игнорировать которую невозможно. В Нижневартовске уже давно выработан и отработан комплекс дополнительных силовых и профилактических мер безопасности в целях недопущения дестабилизации общественно­политической обстановки и предупреждения террористических проявлений. Как правило, к нужному моменту в полной готовности находятся все силы, средства и службы. Остается лишь произвести расчет…

 

Вопросы антитеррористической защищенности в местах общественного пребывания граждан, муниципальных объектов и объектов транспортной инфраструктуры в Нижневартовске стали ключевыми во время обсуждения на первом в этом году совместном заседании городской Антитеррористической комиссии и оперативной группы. Речь шла о проведении сразу нескольких масштабных мероприятий первой половины года – народных гуляний в связи с проводами зимы и Дня города, целым рядом мероприятий, посвященных Десятилетию детства, под эгидой управления культуры, а также выборов Президента РФ, которые состоятся на этой неделе, 18 марта.

В связи с этим еще накануне в Нижневартовске были введены дополнительные меры безопасности, а полицейские города перешли на усиленный режим несения службы.

— Для охраны общественного порядка задействованы более 450 полицейских, около 150 сотрудников частных охранных предприятий и почти столько же представителей добровольных народных дружин. Проведена адресная проверка жилого сектора (многоквартирных и частных жилых домов), гаражных кооперативов, чердачных и подвальных помещений зданий, расположенных вблизи избирательных участков, – отметил начальник УМВД России по городу Нижневартовску Фанис Хаматов.

Кинологи и специалисты-взрывотехники обследуют
места массового пребывания людей. Особое внимание уделено эвакуации бесхозного транспорта возле тех мест, где пройдут мероприятия.

— Предстоящие выборы в Нижневартовске отличаются от предыдущих тем, что в них будет участвовать большее число избирателей. На территории города появились новые микрорайоны и сформированы новые избирательные участки. Тем более, что ожидается и высокая явка избирателей, – сказал начальник управления по вопросам законности правопорядка и безопасности администрации города, руководитель аппарата Антитеррористической комиссии г. Нижневартовска Сергей Ефремов.

В Нижневартовске 18 марта для удобства горожан откроют свои двери 107 избирательных участков, три из которых – в восточной части города. Сто участков будут оборудованы видеокамерами. Дополнительно к выборам видеокамеры установлены и специалистами Ростелекома в соответствии с госзаказом. Попасть в поле зрения видеокамер в единый день голосования – 18 марта – смогут порядка 90% горожан. А следить за ходом избирательного процесса посредством интернета сможет каждый желающий.

Установлены стационарные металлодетекторы. Полицейские просят отнестись к этому с пониманием.

Муниципальная программа «Профилактика терроризма и экстремизма в
г. Нижневартовске на 2015-2020 годы» была утверждена в 2014 году. Ее основная цель – совершенствование мер, направленных на профилактику терроризма и экстремизма, создание условий для комплексной антитеррористической безопасности в Нижневартовске.

По словам Сергея Ефремова, в 2017 году одним из основных направлений деятельности программы стало информационное противодействие идеологии терроризма. Усиление антитеррористической защищенности объектов, находящихся в ведении муниципального образования – еще одна из задач муниципальной программы, которой в прошлом году было уделено серьезное внимание. Беспрецедентное количество финансовых средств было выделено на антитеррористическую защищенность муниципальных объектов в рамках ряда правительственных постановлений. Речь идет об объектах спорта, учреждений образования и культуры.

— Теперь в Нижневартовске все спортивные сооружения оснащены и защищены в достаточной мере, что позволяет проводить на территории города соревнования как регионального, так и федерального уровней, – заявил Сергей Ефремов.

Расставлены акценты в задачах антитеррористической программы и на 2018 год. Реализации мероприятий по противодействию терроризму и адресной профилактической работы в образовательной сфере и молодежной среде – важное звено муниципальной
программы.

По словам начальника управления по вопросам законности правопорядка и безопасности администрации города, в этом году основным направлением работы станет противодействие терроризму и экстремизму в сети интернет. Ведь не секрет, что за последние годы именно с площадки Всемирной сети стали наиболее часто звучать призывы экстремисткой окраски. 90% возбужденных дел за экстремизм связаны с размещением молодыми людьми аудио- и видеороликов на своей страничке в сети интернет. Противодействие экстремизму и терроризму — общая задача. Ответственность за молодых людей несет каждый, кто находится рядом с ними. Нужно обращать внимание на то, чем они занимаются, с кем общаются, какие сайты посещают. В этом вопросе работать нужно на опережение, пресекая риски и угрозы, отметил Сергей Ефремов.

Повысить уровень знаний специалистам администрации города, служащим муниципальных учреждений культуры, спорта, образования, работающим в сфере профилактики терроризма, представилась возможность во время недавно прошедшего в Нижневартовске семинара-тренинга «Противодействие терроризму в РФ и личная
безопасность граждан». Семинар был организован в рамках реализации муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма в городе Нижневартовске на 2015-2020 годы». Его провел ведущий эксперт, ответственный секретарь комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель председателя Совета ассамблеи народов России, член экспертного Совета при Комиссии Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Худолеев. Он не впервые в нашем городе. И в прошлом году уже знакомил нижневартовскую аудиторию с технологией работы с информацией, формированием позитивных установок в общественном сознании и противодействием вербовке молодежи через интернет в ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация).

На этот раз ведущий столичный эксперт акцентировал основное внимание на сущности терроризма, его отличительных чертах в современном мире, механизмах привлечения институтов гражданского общества, различных объединений и категорий граждан к работе по противодействию террористической идеологии. По словам Худолеева, высокая общественная опасность терроризма обуславливается тем, что способы насилия, при помощи которых они осуществляются, порождают атмосферу страха, неуверенности, нарушают общественную стабильность, вызывают панику среди населения, беспорядок в обществе. Столичный эксперт выразил мнение, что в современном общества нет более активного противодействия терроризму, чем территориально-общественное самоуправление (ТОСы), которые развивают сегодня в городах.

Андрей Худолеев подробно остановился на инновационных информационно-пропагандистских мероприятиях по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности, а также по формированию у граждан неприятия идеологии терроризма, тиражированию непроверенной провокационной информации СМИ, рискующих тем самым оказаться в роли «услужливых дураков».

Целый блок вопросов был уделен описанию модели поведения (и психологического портрета) потенциального террориста, возможным путям и способам совершения им террористического акта, в том числе с помощью орудия совершения преступления. По словам Андрея Николаевича, одной из причин того, что молодые люди становятся на этот шаткий путь, являются духовно-нравственные искания, частая смена религий, поиск вечных ценностей в обществе потребления и авторитетов – «уважаемых личностей» с незапятнанной репутацией и безупречной моделью поведения.

Также во время семинара речь шла о простых правилах личной безопасности и поведения, начиная от установок «правильной расстановки акцентов», «недопущения искажений исторических траекторий», «не быть дилетантами в своей сфере» до элементарного умения пользоваться номером телефона спасения и служб быстрого реагирования 112, который должен быть забит в книгу телефонных контактов для вызова одной единственной клавишей.

— В настоящее время в Нижневартовске выстроена системная работа по профилактике экстремизму и предстоит усовершенствовать работу по противодействию терроризму. К террористическому акту невозможно подготовиться заранее. Но чтобы эффективно противостоять таким проявлениям и минимизировать их последствия, специалисты этой сферы должны уметь использовать все современные методы борьбы и способы защиты в экстремальных ситуациях. Только тогда мы сможем защитить молодежь, общество, город, – сказал Сергей Ефремов.

ЧЛЕНЫ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ РЕКОМЕНДУЮТ ГОРОЖАНАМ БЫТЬ ОСОБО БДИТЕЛЬНЫМИ.

Рекомендации для граждан:

­- При обнаружении подозрительных предметов (коробок, сумок, пакетов и т.д.) или людей, чье поведение кажется подозрительным, сообщайте по телефону 112.

­- На расстоянии ближе 100 м от этих предметов не пользуйтесь сотовым телефоном. Не приближайтесь к предметам, не трогайте их, не прикрывайте.

­- Сохраняйте спокойствие, дождитесь сотрудников оперативной группы и четко выполняйте их распоряжения.

Помните, от вашей бдительности зависят здоровье и жизнь горожан.

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий