Заплати налоги – признайся в любви

В Нижневартовске стартовал социальный флешмоб «Я люблю Россию», участником которого может стать любой вартовчанин. Суть его в том, чтобы признаться в любви к родном городу, округу, стране весьма необычным способом – погасить долги по налогам. А потом написать об этом сообщение в Инстаграм-аккаунте My_lovely_russia или же на собственной страничке социальных сетей, снабдив сообщение соответствующим хэштегом. Вскоре, по замыслу организаторов, у флешмоба появится свой собственный сайт.

Организатором акции стала нижневартовская журналистка Марина Пономаренко. По ее мнению, каждый из нас способен сделать пусть небольшой, но важный вклад в развитие государства буквально в несколько кликов. Достаточно установить на телефон приложение «Налоги ФЛ», узнать о своей задолженности и погасить ее. Причем речь идет вовсе не о предпринимателях, которые свои обязательства перед законом знают твердо и отвечают «головой» за их исполнение. Суть проекта в том, чтобы за выплату долгов, наконец-то, взялись физлица: мы с вами.

На данный момент сборы по транспортному налогу и налогу на недвижимость из года в год составляют примерно одинаковый показатель – 67%. Это означает, что должником является каждый третий вартовчанин, и деньги там фигурируют весьма серьезные. Речь идет о суммарном долге в несколько сотен миллионов рублей, причем зачисляются эти средства в городской и региональный бюджеты. Выходит, что недоплачиваем мы как бы сами себе, ведь на эти деньги можно строить дороги, социальные объекты, улучшать качество питания и много чего еще.

Проект стартовал в нашем городе, но, по замыслу организаторов, должен выйти на федеральный уровень и повлиять на повышение сознательности общества не только в части уплаты налогов, но также и в других областях. Помочь людям выразить свою гражданскую позицию делом, а не словами.

Надеемся, что впереди у этой социальной акции большое будущее, но говорить о нем пока рано. Все будет зависеть от сознательности и настроя тысяч вартовчан. Мы планируем следить за судьбой проекта и вернуться к теме через месяц-другой, чтобы рассказать о тех земляках, которые готовы признаться в любви к Родине полноценным рублем.

Сергей Журавлев

Добавить комментарий