Законы роста и развития

Мы каждый месяц пишем о новых законах, вступающих в силу, и крайне редко в этой рубрике попадаются законы действительно полезные и получившие широкую общественную поддержку на стадии их выдвижения и принятия. Этот выпуск исключением не станет и, пожалуй, будет даже немного грустней многих прочих за этот год. И виной тому явная нацеленность наших законодателей на рост и развитие. Хотя, в первую очередь, на рост…

 

Новые требования к застройщикам

В правительстве России изрядно устали за последний десяток лет от скандалов на строительном рынке, которые, как правило, вспыхивали вокруг так называемой «долевки». Законопроект для противодействия этой ситуации долго готовили чиновники и обсуждали в парламентарии и, наконец, с 1 июля поправки в федеральный закон«Об участии в долевом строительстве» вступили в силу. Они разрабатывались для защиты прав дольщиков, поэтому, в основном, речь в документе идет об ужесточении требований к строительным компаниям. К примеру, усилится финансовый контроль за их деятельностью. Еще до начала работ потенциальный застройщик должен будет доказать, что у него есть достаточно средств для проведения работ. Причем собственные средства компании, а не кредиты или займы (по которым у застройщиков также не должно быть долгов), должны составлять не менее 10% от всех ожидающихся затрат.

Помогать финансировать строительство будут аккредитованные государством банки. Фактически они тоже станут участниками долевого строительства, при этом застройщики смогут получать у них целевые кредиты. Эти же банки будут отвечать за хранение средств дольщиков: деньги останутся замороженными на специальных счетах до завершения строительства. Застройщик доступа к деньгам иметь не будет.

Оценивать теперь начнут и историю деятельности компании: потенциальные застройщики должны иметь успешный опыт работы на рынке (не менее 10 тыс. возведенных квадратных метров), а вот возможности одновременно вести бизнес в других отраслях они лишатся. Наконец, еще до начала работ, при заключении договора с клиентом, застройщики должны будут перечислить в Фонд защиты дольщиков около 1,2% от стоимости квартиры, иначе документ просто не будет зарегистрирован. А тратить на авансовые платежи в процессе строительства компания сможет не больше 30% от всех имеющихся средств.

Данный закон, как говорят специалисты отрасли, с одной стороны станет очень мощным средством защиты участников «долевки» от любых форс-мажоров, а с другой стороны – принесет ощутимые беды строителям, ведь для многих компаний России договоры долевого участия были одним из важнейших источников дохода. Вероятней всего, это законодательное ноу-хау повлечет за собой рост цен на первичном рынке недвижимости.

 

Кому достанется электронная закладная?

При оформлении ипотечных кредитов в России теперь будет использоваться электронная закладная (документ нужен банку в качестве подтверждения того, что при просрочке платежей он может получить залоговое имущество). Она начнет действовать с 1 июля. Электронный документ будет содержать основную информацию по кредиту: его сумму, сроки, сведения о заемщике и залогодателе, а также о месте и дате заключения договора. Ожидается, что постепенно весь процесс оформления ипотеки можно будет завершить в режиме онлайн, электронная закладная должна стать лишь первым этапом.

Бюджетников окончательно пустят по «Миру»

Еще одно нововведение в финансовой сфере – бюджетные организации в России с июля полностью перейдут на пользование национальной платежной системой «Мир» (многие организации перешли на нее значительно раньше). Теперь заработные платы их сотрудников будут перечисляться только на эти карты, использовать карты систем Visa и MasterCard для таких операций станет невозможно: с июля банки обязаны будут блокировать переводы зарплат на карты других платежных систем. Средства вернут работодателю и получить их сотрудники смогут уже по месту работы. То же, кстати, относится и к студентам, получающим стипендии, как сообщают многие федеральные порталы

 

Хранение данных сотовыми операторами

С 1 июля в силу вступает закон, обязывающий операторов сотовой связи и интернет-провайдеров хранить аудиозаписи телефонных разговоров и электронную переписку клиентов (а также данные о любых других средствах коммуникации) в течение полугода. Сейчас поставщики связи хранят только информацию о самих фактах соединения.

Документ был принят еще летом 2016 года, инициатором стала депутат Ирина Яровая, поэтому закон входит в так называемый «пакет Яровой». Как ранее объясняли законотворцы, доступ к этим данным может помочь сотрудникам правоохранительных органов предотвращать теракты. Пока, впрочем, речи о хранении всех предусмотренных законом объемов не идет. В июле закон только вступает в силу, хранить данные в течение 30 суток операторы начнут в октябре, а в течение следующих пяти лет будут постепенно наращивать объемы остающейся в их базах информации.

Для реализации этого закона операторам сотовой связи и интернет-провайдерам придется потратить суммарно до 1 трлн рублей в ближайшие годы, и потому стоимость их услуг неминуемо будет расти. Операторы так называемой большой тройки (Мегафон, МТС, Билайн) пока не делали никаких официальных заявлений, а вот десятки компаний уровнем пониже уже объявили на своих порталах о запланированном росте цен.

 

ПДД: полис ОСАГО и анализ крови на алкоголь

Уже в июле страховщики при оформлении полиса ОСАГО должны будут работать только с бланками нового образца, он будет единым для бумажной и электронной версий полиса, при этом на бумажной также появится QR-код, содержащий информацию о транспортном средстве, владельце и сроке действия страховки.

Одновременно Россия начнет постепенно переходить на выдачу электронных ПТС, производители и дилеры могут начать оформлять их в зависимости от собственной готовности. Ранее предполагалось, что уже с 1 июля эта мера станет обязательной, но в начале лета срок продлили до 2019 года. Бумажные ПТС из оборота выводиться не будут в любом случае, так что переоформлять их для уже купленных машин не придется.

Кроме того, определить наличие алкоголя (точнее этилового спирта) в крови водителей теперь можно будет не только с помощью алкотестера, но и по результатам анализа крови, ранее по закону суды не могли опираться на его данные. По действующим нормам уровень алкоголя в крови не должен быть выше 0,3 промилле, это 0,3 г алкоголя на литр крови.

По материалам интернет-изданий подготовил Алексей Лбов

Добавить комментарий