Загадай желание, большой человек

«Говорят, под Новый год, что ни пожелается…». Помните же этот наивный добрый стих Сергея Михалкова? Он про то, что «…все всегда произойдет, все всегда сбывается». Слова эти адресованы, конечно, малышне, которая свято верит в волшебников и чудеса. Поэт, правда, предлагает приложить усилия, чтобы получить заветный подарок: «не лениться, не зевать, учиться»… Взрослые прагматичные лю­ди знают наверняка, что чудес не случается, но все же
в глубине душе продолжают в них верить. И некоторые желания настолько сильны, что сбываются. Подтверждение тому – удивительные истории, которые произошли с нашими героями.

 

Будет тебе дудка, будет и свисток!

Тот Новый год жительница Нижневартовска Инна Темнова запомнит на всю жизнь. Буквально накануне праздника молодая женщина попала в аварию. К счастью, все участники столкновения остались целы и невредимы, ни одной царапины ни у одного участника ДТП, что само по себе уже чудо. Но вот почти что новенькая «девятка» пострадала серьезно, путь был ей заказан один – на свалку, на металлолом.

— Автомобиль для меня был не роскошью, а крайне необходимым средством передвижения, – рассказывает Инна. – Конечно, очень переживала, оставаться безлошадной очень не хотелось. Беспокоились и все родные, друзья, мол, как же так? А я вдруг начала отвечать, что ничего, будет скоро у меня новая машина, лучше прежней. Хотя прекрасно понимала, что возможности купить еще одно авто в семье пока нет.

Чтобы хоть как-то утешить супругу, муж подарил Инне на Новый год золотые часы, а к ним приложил купон на розыгрыш подарка, так часто делают магазины в преддверии праздника.

— Подарил и добавил: вот тебе пока часы, а там, глядишь, и машину выиграешь, – вспоминает счастливица, которая никогда в жизни даже три рубля в лотерею не выигрывала.

После праздников семья собралась на отдых. Инна укладывала чемоданы, когда ей позвонила знакомая и рассказала, что по местному каналу видела розыгрыш тех самых билетиков, прилагающихся к покупке.

— Инка, ты машину выиграла! Скоро будет повтор программы.

Кончено, женщина прияла все это за шутку и, сославшись на занятость, попрощалась с подружкой. Впрочем, через полчаса та уже стояла на пороге ее квартиры. С шампанским и поздравлениями.

— Я еще тогда подумала, что шутка зашла слишком далеко, но шампанское все-таки забрала. По дороге в аэропорт решили включить автомобильный ТВ, поймали нужный канал и…

Сначала увидели, как крутится барабан со счастливыми номерами, как называют имена людей и полагающиеся им презенты. А после прозвучала фамилия нашей героини.

— Конечно, я ушам своим не поверила, а проверить уже не было возможности, нас ждал самолет.

Две недели отдыха длились мучительно долго. По возвращению семья позвонила по нужным номерам, Инну пригласили в салон и торжественно вручили ключи от новенького «Форда».

— Рассказывать о том, платила ли я налог, не стану, это коммерческая тайна, – говорит она. – А вот на часто задаваемый вопрос, честный ли выигрыш или все-таки муж расстарался, договорился с кем-то, отвечу: все было честно. И неожиданно. С тех пор я верю в невероятное, мне в жизни так никогда не везло ни до, ни после. Я имею в виду удачу в лотереях. А еще хочу сказать вашим читателям: мысль материальна. Верьте в чудеса, они имеют свойство случаться. Главное – очень сильно чего-то хотеть.

 

Загадала Апполона

Наша читательница Любовь Николаевна Кондрашова рассказала еще одну историю. Правда она, скорее, рождественская и не про нее. Пенсионерка выросла в деревушке в Иркутской области. Ее младшая сестренка Евдокия в детстве была влюблена в Грецию, в ее мифы и историю.

— А как она восхищалась скульптурами, особенно мил ей был Апполон.

Каждый год девчонки с подружками в канун Рождества гадали. В дело шли и свечи, и карты, и даже валенок. Есть такое поверье: если со двора выбросить валенок и посмотреть, в какую сторону он глядит, оттуда и жених будет девушке. Выбросили валенок и сестренки. Сейчас они даже не вспомнят, в какую сторону он глядел, но попал он точно в проходящего мимо молодого парня.

— Не местный, плечистый, симпатичный, – вспоминает Любовь Николаевна. – Ну, решили заодно спросить, как зовут его. Представился Апполоном.

Понятное дело, Евдокия упускать свое счастье не стала, стрельнула глазками, улыбнулась, а через год они сыграли свадьбу. Апполон, правда, оказался никаким даже не греком, а украинцем. Приехал навещать в ту деревню дядьку Хрисанфа, тоже совсем не иностранца. А почему назвали нынешнего родственника Любови Николаевны Апполоном, история умалчивает. Зато еще раз подтверждает: мечты сбываются.

 

Обыкновенное чудо

Самым большим чудом в детстве на Новый год для Алексея Макина стало… выращивание Деда Мороза. Шоколадного.

— За несколько месяцев до праздника мама с папой покупали мне маленького шоколадного деда Мороза и сажали в чайник на серванте. Там-то я его и подкармливал конфетами и печеньем. В Новый год я открывал чайник и находил уже большого шоколадного Деда Мороза. Родители сильно старались не поколебать мою веру в чудо, и даже подкладывали промежуточные варианты среднего размера, чтобы я проверял и убеждался, что он растет.

Все его детство родители старались устраивать чудо своему единственному ребенку. Как только Алексей засыпал, отец собирался ночью в лес, чтобы найти елку, аккуратно приносил ее домой, наряжал в коридоре без света и тихонько ставил в комнату сына.

— Я никогда не знал, когда это произойдет, но будто чувствовал и всегда просыпался в эту ночь, замечал, как блестит дождик на елке, бежал к родителям в спальню и рассказывал про это «волшебство», а они всегда искренне удивлялись.

Сейчас, когда молодой человек живет вдали от мамы и папы, единственное его желание на Новый год – вырваться хотя бы на пару дней в далекую Казань и провести немного времени с любимыми людьми. Потому что для стариков это самое главное и важное желание, чудо, если хотите, знать, что ты кому-то нужен и кем-то любим.

Арина Снегирева

Добавить комментарий