«Забивайтесь» с умом!

Мода из глубины веков, или Тату

 

Молодежь обычно стремится быть похожей на своих кумиров. Сегодня почти у каждой звезды Голливуда есть татуировки. Дэвид Бекхэм, Рианна, Джони Депп, Анджелина Джоли – этот список можно продолжать бесконечно. Ныне каждый третий житель в мире имеет рисунок на коже.

Такое украшение насчитывает многовековую историю. Впрочем, еще четыре тысячи лет назад нательный рисунок использовался для обозначения племени, рода и социальной принадлежности. Тату сегодня – это дань моде. Куча книг посвящена истории этого искусства. Одна из многочисленных работ на эту тему – книга английского писателя Уилфрида Дайсона Хамбли «История татуировки. Знаки на теле. Ритуалы. Верования. Табу». В ней даются ответы на всевозможные вопросы из истории тату. Как наносились знаки на тело в Вавилоне, Египте, Перу, Мексике, Японии и Китае? Какая связь знаков на теле с религиозными верованиями и магическими практиками? Каковы социальные и антисоциальные цели татуировки? Какие есть технические приемы нанесения знаков на тело? В чем особенность исторического и географического распространения татуировок? Кажется, слишком много вопросов для обычного украшения. Значит, все не так просто. Нижневартовск в этом деле не отстает. С каждым годом все больше молодых парней и девушек «забиваются». В нашем городе «татухи», как называет их молодежь, за последние несколько лет стали модным веянием.

 

Испытано на себе

Набить тату – это почти как… жениться. Ну, почти.

— Я долго не решался на это дело. Взвешивал все «за» и «против», волновался, – рассказывает «СЭ» 27-летний вартовчанин Иван. Три года назад он сделал первую в своей жизни татуировку в стиле «биомеханика» на правой руке. Через некоторое время молодой человек сделал еще одну тату на левой руке, тоже с изображением «живой техники».

— В общем, в один прекрасный день я отбросил все свои страхи и «забился». Да, делать тату было довольно болезненно. Ощущения такие, словно кусают множество пчел одновременно, – продолжает Иван. – К выбору места, где мне будут делать татуировку, я отнесся серьезно. Для меня важно то, в каких условиях выполняется работа. Считаю, главное в этом деле – соблюдение техники безопасности. Слышал от друзей, что при одном неправильном действии специалиста, клиент может «получить в подарок» заражение крови и какую-нибудь форму гепатита, например. Поэтому «забивал» меня опытный мастер в оборудованной студии. Все инструменты были стерильны. Да, конечно, стоимость этой услуги в разы дороже, чем у менее опытных мастеров. Но, как говорится, мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Кстати, для меня большое значение имеют художественные способности татуировщика. Если работа выполнена плохо, придется возвращаться к мастеру снова. А это трата личного времени. Эскиз своей татуировки я нашел в интернете. Меня всегда интересовала техника: болты, гайки, шестеренки. Поэтому я выбрал рисунок с изображением «биомеханики». А мастер умело перевел его на кожу. Все-таки механика – это мое, родное.

 

Тату со смыслом и без

Если парни выбирают тату с изображением «биомеханики», то девушки – цветов, бабочек, балерин.

Ирина Сысоева, молодая жительница Нижневартовска, не стала отставать от моды. Она «набила» на руке бабочку. Общепринятое значение такой татуировки – свободный дух. В природе бабочки легко и вольно порхают, их изображение, нанесенное на тело, дарует обладателю частицу свободы и легкости. Распахнутые крылья – символ открытости миру.

— Я считаю, такая татуировка – женственный символ. Когда я ее сделала, то расцвела: стала носить платья, юбки, надевать обувь на каблуках. Раньше моими любимыми предметами гардероба были брюки и кроссовки, – говорит Ирина.

Такое изображение имеет и ряд других значений. У японцев, например, бабочка является символом семейного счастья, домашнего очага и уюта. В Мексике татуировка с изображением этого легкокрылого создания была символом воинственности.

Еще один вид татуировок, который в равной степени делают и мужчины и женщины – надпись. Они могут быть разного содержания: о любви, семье, философские высказывания.

Фотограф Илья Белоножка полтора года назад сделал татуировку «Audentes fortuna juvat», что в переводе означает – «Удача сопутствует смелым». Коротко и ясно.

— Такая надпись наделяет меня силами на каждый день. Помогает бороться с трудностями. Дает понимание того, что нет ничего невозможного. И любую преграду можно преодолеть! Честно, у меня второе дыхание открылось после того, как я «набил» эту татуировку. Да и мои дела пошли в гору. Я стал активно развивать свой бизнес. В планах – расширение, – поделился Илья.

Индейский талисман «ловец снов» уже стал культом татуировок. Этот символ состоит из паутины, помещенной в круг и привязанных к нему перьев. Древние индейцы вешали такой оберег над спальным местом, и суть его назначения заключалась в том, чтобы отпугивать плохие сны.

Значение тату «ловец снов» такое: паутинка в амулете отлавливает все негативные сны, оставляя только положительные.

21-летняя вартовчанка Валерия Пшеничникова сделала такое изображение на правой ноге. Девушка признается:

— Меня мучили бессонница, ночные кошмары. Теперь, когда у меня есть такая татуировка, мой сон крепок, как у младенца.

Согласно мистическим преданиям «ловец снов» набивают для того чтобы способствовать своим внутренним усилиям в познании себя и приобретении духовного опыта.

 

Изнутри тату­кухни

Как уже было сказано, в Нижневартовске татуировка – модный атрибут. О тонкостях этого дела «СЭ» решил поинтересоваться у вартовчанки Веры Совы. Вера – мастер-татуировщик. Она в 20 лет открыла в Нижневартовске тату-студию.

— Если вы твердо решились на то, чтобы сделать татуировку, помните: восстановление верхнего слоя эпидермиса длится две недели, в этот период нужно обрабатывать татуировку заживляющей мазью каждые два-три часа, – советует читателям «СЭ» молодая девушка.

23-летняя Вера тщательно следит за чистотой своих инструментов, как и полагается грамотному специалисту, опыта в этом деле у нее уже четыре года. В студии иглы, краски и колпачки – все стерильно. Оборудование, используемое многократно, обрабатывается в сухожаровом шкафу: при высокой температуре микробы погибают. Ведь чистота — это залог здоровья, а на здоровье клиентов экономить нельзя.

— Девушки не такие смелые. Поэтому большинство моих клиентов – сильная половина человечества, – рассказывает Вера. – О предпочтениях в выборе рисунков сказать сложно. Каждый выбирает по себе. Но в целом, сегодня люди «набивают» больше чикано (атрибуты веры, денег, богатства и преступного мира), треш польку (символы смерти, разложения, вульгарности и страха), геометрию (игра с линиями и фигурами), мандалу (сакральное схематическое изображение, используемое в буддийских и индуистских религиозных практиках). Изображением милых животных и цветов балуют себя молодые девушки. А несколько лет назад была мода – делать тату в виде надписей. Но это стало «мейнстримом» (прим.: это нечто устойчивое, традиционное). Забавно, но сегодня, клиенты в 80% случаях приходят удалять или перекрывать надписи. Причина смешна – молодые люди «набивают» имена своих половинок. Как правило, после этого чаще всего пары расходятся, а татуировки остаются. Поэтому совет: «забивайтесь» с умом!

Яна Ишбулдина

Добавить комментарий