За землю, штрафы и комфорт

Довольно живо обсуждались темы встречи представителей Общественной палаты Нижневартовска с руководством городских властей. Причем, казалось бы, такой узкий вопрос, как предоставление земли в собственность льготникам под индивидуальное строительство стал одним из самых животрепещущих. Впрочем, это и понятно, многие из членов главного общественного органа города сами представляют организации льготных категорий вартовчан. Но, давайте по порядку.

 

О той работе, которая ведется сегодня в городе для обеспечения нуждающихся в жилье местных льготников участками под строительство частных домов рассказала Татьяна Шилова, заместитель главы города и директор департамента муниципальной собственности и земресурсов. При этом основной акцент руководитель сделала на передачу таких участков в безвозмездную собственность многодетным семьям. Надо отметить, что из порядка 900 семей, которые нуждались в улучшении жилищных условий, через эту программу на сегодня остались в очереди менее 200 многодетных ячеек общества. Впрочем, это отнюдь не означает, что всем остальным предоставили землю. Отметим, по этой льготе обеспечивались наделами в собственность только нуждающиеся. Проводя постоянную инвентаризацию очереди, а по-русски – сверяя реальные потребности семей, специалисты администрации обнаруживали, например, что за сроком стояния в очереди некоторые уже давно лишились такой меры поддержки, обзаведясь жильем на других условиях. Иные же добровольно оставили надежду получить бесплатный участок и воспользовались альтернативной льготой. Это прямая денежная компенсация на улучшение жилищных условий людей. Она существует только в Югре и ЯНАО. В среднем на одного члена семьи сумма составляет около 260 тысяч рублей, что в случае многодетных вартовчан совокупно представляет весьма существенные деньги. И надо сказать, 170 семей этим возмещением воспользовались. Однако решить вопрос в краткие сроки физически не удастся. Власти не зря закрепили альтернативные выплаты. Оформить будущие поселки частной застройки на наших территориях – дело очень затратное. Средняя стоимость обустройства одного участка (он может быть от 5 до 15 соток) составляет на сегодня 2,7 млн рублей. Суммы для бюджета весьма ощутимые. Да и работы по подготовке земли под строительство дело не одномоментное.

 

Общественность предлагает варианты

И тут общественники стали предлагать властям варианты уменьшения затрат. Так, например, Олег Заверюха предложил не вбухивать бюджетные рубли в сложную подготовку городской заболоченной земли, а предоставлять вартовчанам участки на сопредельных территориях Мегиона и района, где грунт значительно тверже.

Как оказалось, местные власти выходили к соседям с таким предложением о межмуниципальном сотрудничестве:

— К сожалению, мы в обоих случаях получили отказ, – пояснила Татьяна Шилова. – По их словам, у них такой же дефицит земельных ресурсов, хотя территориальные границы этих муниципальных округов говорят об обратном.

А вот Марат Исмагилов сделал радикальное предложение: вообще не тратиться на подготовку участков, а предоставить льготникам возможность самим проводить все необходимые коммуникации. Однако это просто невозможно по закону, он предписывает произвести все необходимые обустройства, которые включают в себя целый комплекс серьезных работ. Выторфовку собственно земли, обеспечение водоснабжением и водоотведением, прокладку электросетей и канализационной инженерии. И, конечно, сюда нужно провести дороги. При этом надо учитывать, что все это хозяйство необходимо обслуживать.

Впрочем, чиновники все равно подвергли сомнению идею, как не работающую в принципе. Так, в районе одного из местных СОНТов город готов отдать под дачное обустройство 10 гектаров необорудованной территории. Для дачных кооперативов это как раз возможно сделать. Однако никого из желающих строить тут цивилизационное счастье с нуля пока не нашлось.

Впрочем, над решением поставленного общественниками вопроса в мэрии серьезно работают. Правда, не в плане удешевления оборудования земли под застройку, а для увеличения количества таких участков. Так, в конце прошлого года городской администрацией была достигнута договоренность с АО «Горэлектросеть» о выполнении обществом за счет собственных средств работ по энергообеспечению земельных участков в 12П микрорайоне старой части города. Это существенно снизило издержки на все геодезические и инженерные изыскания. Так что на предусмотренные в бюджете 40 млн рублей в этом году обустроят и передадут льготникам не 40 запланированных ранее наделов, а почти 100 участков. Впрочем, нагрузка на местный бюджет будет полностью возмещена окружной казной. В правительство Югры уже отправлена заявка на субсидию в сумме более 40 млн рублей.

 

Отдайте наши денежки!

Именно с таким предложением хотят выйти депутаты Думы города к региональным властям, которые забирают все 100% денег, изъятых у населения в виде санкций и полученных от использования в городе системы видео-, фотофиксации. При этом введение и содержание этой техники лежит полностью на городской казне. Власти, в принципе, уже приняли решение о частичном возврате этих денег на обновление старых и обустройство новых автоматизированных узлов слежения за автодвижением. Однако местных депутатов и примкнувших к ним специалистов администрации такое дело не устраивает.

— Мы посетили сам аналитический узел ГИБДД, где аккумулируется, систематизируется и оформляется в конкретные протоколы полученная в ходе контроля информация, – рассказал заместитель председателя Думы Сергей Землянкин. – Там в маленьком помещении на устаревшей технике работают несколько молодых сотрудниц. А вести им на этом оборудовании приходится огромную работу.

На сегодня сеть слежения «Безопасный город» насчитывает комплексы автоматической фотовидеофиксации правонарушений, которые установлены на восьми перекрестках. Они фиксируют превышение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора и нарушения требований дорожной разметки. Система состоит из 125 камер, включающих в себя радарные комплексы. И вся эта техника должна бесперебойно работать и обслуживаться за счет города. Впрочем, округ отчасти вложится в расширение этой сети. Так, уже в этом году субсидии из региона пойдут на установку комплексов автоматической фотовидеофиксации административных правонарушений на перекрестке улиц Мира и Кузоваткина. Поэтому местные думцы готовят сегодня консолидированную инициативу к властям Югры: передать Нижневартовску все поступления от дорожных штрафов, взимаемых от видео- и фотофиксации.

При этом, Сергей Землянкин попросил нижневартовских общественников добавить и свои подписи под обращением. Представители палаты на предложение согласились, однако, высказали ряд претензий к применению новой техники, которая периодически дает сбой, направляя неправомерные штрафные квитки. Да и оповещение о правонарушении порой поступает не вовремя. А кроме того, общественники искренне считают, что управление фискальной видеосистемой передано в руки частников, которые, якобы имеют от этих денег определенную маржу. Сергей Землянкин заверил, что это не соответствует действительности. Все оборудование находится в городской собственности. Отчего и встал вопрос о справедливом оставлении штрафных поступлений в городском бюджете.

— Вот тогда мы на эти деньги и устроим у себя такую современную и полностью укомплектованную технику, которая исключит различные сбои, усугубленные человеческим фактором, –
подытожил зампредседателя городского парламента.

 

Благоустройство оставили под конец

Особенно общественников интересовали планы по освещению города. Ведь члены палаты лично участвовали в мониторинге ситуации и даже сами составили схему участков, которые сегодня остро нуждаются в уличном и внутримикрорайонном освещении. В этом году светом озарится улица 2П-2 от улицы Индустриальной до моста через речку Рязанку. А продолжение фонарной системы вдоль этой дороги до РЭБ флота будет готово в виде законченного проекта. Станет светлее и Комсомольский бульвар, где доделают фонтан. В рамках программы по формированию современной городской среды построят сквер Космонавтов и реконструируют сквер Строителей, пройдет масштабное благоустройство набережной в створе улиц Чапаева и Ханты-Мансийской. Очередной этап Марафона благоустройства, стартует в этом году в 1 микрорайоне. 33 многоквартирных дома получат реконструированные внутриквартальные проезды, отремонтированные тротуары, новые места автостоянок, контейнерные площадки для сбора ТКО и обновленные ограждения. Здесь появятся новые и будут обновлены старые детские площадки.

На выполнение всех этих работ из бюджета города выделено 123,5 млн
рублей. Напомним, это 95% общей стоимости работ. Остальные 5% должны заплатить собственники многоквартирных домов. В общем, Марафон будет продолжаться еще долго, и общественники этим фактом остаются весьма довольны.

Виктор Малеев. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий