Юрий Елин: Малый бизнес – это большое дело!

На приглашение молодых предпринимателей поделиться опытом в бизнесе депутат Тюменской областной думы и видный бизнесмен Нижневартовска Юрий Елин откликнулся сразу и безо всяких условий. Это уже пятая подобная дискуссия начинающих свое дело коммерсантов с местными грандами частного капитала. Закрытых тем здесь не было. Юрий Алексеевич одинаково открыто и подробно рассказал молодым коллегам о своем опыте вхождения в коммерцию в 90-е годы, когда был офицером ВВС. Он детально расписал не только саму концепцию передачи государственного или муниципального имущества в управление частному капиталу, но и рассказал о том, какой будет концессия в Нижневартовске. При этом бизнесмен посетовал на то, что власти регионов и городов России сегодня в большинстве плохо себе представляют, как это действительно должно работать. И это реально может привести к усугублению ситуации на местах. В случае же с передачей объектов ЖКХ в нашем городе, все участники подготовки соглашения четко себе представляли весь механизм работы концессии. Так что беспокоиться о реализации проекта не стоит. Возглавляемое Елиным предприятие
АО «Горэлектросеть» имеет все ресурсы и четкий план для исполнения условий договора. Вообще на встрече говорилось много и об ответственности бизнеса, и о роли местных властей в создании условий для его успешного развития. Уделили внимание общественному полю, на котором, по убеждению Елина, должны быть представлены все участники городской жизни. Так что подобные дискуссионные площадки – это как раз один из элементов включения бизнесменов в обсуждение общегородских тем. Бизнес, по уверению Елина, не может быть оторван от общества, более того, он обязан ориентироваться на запросы общества. А это накладывает на предпринимателей и необходимость постоянно быть в курсе текущих событий, заниматься самообразованием и следить за различными трендами в общемировой практике ведения бизнеса.

Давая советы молодым коммерсантам, Елин приводил примеры из своей личной жизни и практики ведения дел. Рассказал и о том, что читает и на какие примеры ориентируется сам. Подробный отчет о встрече, вы сможете прочесть в следующем номере нашей газеты.

Павел Колин. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий