Ярость народа была благородная…

Указом первого президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина от 8 июня 1996 года 22 июня объявлен День памяти и скорби. В этот день 76 лет назад, в 1941 году началась Великая Отечественная война. 22 июня вся страна скорбит о тех, кто погиб на полях сражений, стал жертвой концлагерей, не встретив счастливого дня Великой Победы. Как правило, в этот день на территории Российской Федерации приспускаются государственные флаги. Жители нашего города отдали дань памяти почившим. Накануне в Нижневартовске прошли сразу несколько мероприятий, приуроченных этой дате.

Так, 21 июня на площади в парке Победы наружные службы ОБПСП, национальной гвардии, а также ветераны УМВД зажгли свечи и возложили цветы к мемориалу памяти воинов-земляков, погибших в Великой Отечественной войне.

В пятницу 22 июня на том же самом месте прошел городской митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Отдали дань памяти погибшим школьники, студенты, ветераны войны и труженики тыла, сотрудники бюджетных организаций.

В те страшные годы вся страна поднялась на борьбу с врагом. Наши земляки были мобилизованы на фронт, а также самоотверженно трудились в тылу.

Почтив память воинов-героев, выразил благодарность ветеранам и председатель городской думы Максим Клец:

— Нет той силы, которая могла бы сломить наш народ. Низкий поклон вам, ветераны, за свободу и независимость нашей Родины! – сказал он.

В ходе мероприятия присутствующие возложили цветы к мемориалу памяти воинов-земляков, погибших в ВОВ, и почтили погибших воинов минутой молчания.

Митинг проводился в рамках реализации муниципальной программы «Развитие культуры и туризма города Нижневартовска на 2014-2020годы». Вечная слава героям Великой Отечественной войны!

Яна Ишбулдина

Добавить комментарий