Взятки берут из-за… мировоззрения

Накануне состоялся семинар, посвященный проблемам коррупции. В разговоре приняли участие представители окружных ведомств, а также журналисты. Предваряя его, ио директора департамента общественных и внешних связей Югры Александр Деменко отметил, что тема очень важна, потому что одна из главных причин коррупции – это мировоззрение, и СМИ влияют на его формирование. И от того, как подается эта информация, зависит и уровень коррупционных проявлений.

По статистике, отметил модератор, в нашем округе наблюдается заметное снижение фактов проявления коррупции среди госслужащих. Однако это, скорее, благодаря тому, что теперь люди реже обращаются к чиновникам напрямую, и все чаще пользуются госуслугами, где коррупционный фактор попросту исключен.

Также во время семинара привели другие интересные цифры. К примеру, согласно опросу среди предпринимателей, который провела окружная торгово-промышленная палата уже в шестой раз, из 47 тысяч лишь треть бизнесменов не сталкивалась с такими коррупционными проявлениями, как вынужденные подарки чиновникам. И лишь 69 человек из всех – вообще никогда не сталкивались со взяточниками.

Семен Темнов

Добавить комментарий