Выбор меньшего из зол

Общественные слушания в Нижневартовске проводят каждый месяц и не по разу. Как правило, приходят на них человек 20­30, а интерес широкой публики к подобным «посиделкам» близок нулю. Но у всякого правила есть исключения и на состоявшемся 11 сентября мероприятии в ДК «Октябрь» собрались 517 человек. Это рекорд, который вряд ли будет побит в ближайшие годы.

Причина столь высокой явки горожан – важная тема. Застройка центральной части Нижневартовска сама по себе волнует многих. А если добавить к ней уйму религиозных диспутов, жесткие диалоги про парковки и снос домов, чуть-чуть гражданской активности, щепотку рассуждений о заболеваемости раком, алкоголизме и общественной морали, то выйдет гремучий коктейль. Именно такую смесь довелось попробовать всем участникам мероприятия в «Октябре». О послевкусии этой странной дегустации сейчас расскажем.

 

Краткая предыстория

Официально тема слушаний была такой: «О внесении изменений в правила землепользования и застройки на территории города Нижневартовска». Звучит сложно, но, если утрировать, то все становится вполне понятно. Существуют эти самые правила, и в их рамках семь типов территориальных участков, которые могут использоваться для градостроительного зонирования: жилые, общественно-деловые, сельскохозяйственного использования, специальные объекты и т.д.

От того, какой тип зоны указан на карте в конкретной точке (и указанных видов ее использования), зависит застройка этой территории. Где-то появится парк, где-то – торговые объекты или очистные сооружения. Все начинается с генплана и правил земплепользования и застройки (ПЗЗ). Поэтому и случился аншлаг на минувших публичных слушаниях.

Обсуждали много разных вопросов. Мелких и частных в том числе. Вроде перенесения красных линий на отдельных территориях и маленьких поправок в зонировании данных массивов. Но камнем преткновения стали два участка: пустырь в 8А микрорайоне, где православная община города собирается возвести храм, и «пятачок» в 9Б микрорайоне, который уже лет 50 (со времен активного освоения Самотлора) застроен двухэтажными домами. Ныне уже старыми и изрядно «убитыми».

 

Как это было?

Нервно, эмоционально и очень сумбурно. Если говорить в общих чертах. Люди брали слово и в режиме открытого микрофона делились мыслями и мнениями. Пересказать вкратце весь этот поток сознания возможным не представляется, поскольку выступить за три часа успело больше 50 человек.

Были среди выступлений абсолютно адекватные и превосходно аргументированные. Были возгласы с мест и заявления в стиле «не надо храма, потому что я живу в этом районе и я там его не хочу». Встречались и откровенные «жемчужины» логики и убеждения. Большей частью от сторонников строительства культового объекта. Так, врач Анатолий Уваров поведал, что монахи на горе Афон в 20 раз реже болеют раком, чем вартовчане, и попытался напрямую увязать уровень нравственности с уровнем здоровья. А вартовчанин Андрей Савенков рассуждал о бездуховности молодежи, о том, что сегодня люди противятся храмам, а завтра будут удивляться тому, что собственные чада сдадут их в дом престарелых. Закончил он на совсем неожиданной ноте: «Вам пенсии понижают и вы президента обвиняете потому, что дети вам не хотят помогать. А кто же будет все это прививать-то детям?». И предложил по итогу выступления строить храмы «если не в каждом, то почти в каждом микрорайоне».

В целом позицию сторонников культового объекта обстоятельно и подробно обрисовали священники Константин Глухарев и Владимир Захаров. По их словам, новые культовые объекты нужны, потому что в старых по великим христианским праздникам для всех страждущих уже не хватает места. И не только по праздникам. Даже для проведения таких таинств, как крещение и отпевание его, порой, недостает даже в будние дни. Кроме того, как добавил отец Константин, православные храмы – это передовые бастионы борьбы с такими социальными явлениями как алкоголизм, венерические заболевания, подростковые беременности и т.д.».

Позиция противников стройки тоже была отлично подкреплена аргументами. Многие возражали не против здания как такового, а против выбора площадки именно в 8А микрорайоне. Главные их аргументы: опасность возведения для расположенных рядом высотных зданий, громкий колокольный звон по выходным, нехватка стояночных мест во дворах и толковых спортивных и прогулочных площадок для детворы. Звучали предложения строить вместо храма новую школу, спортивный комплекс, дендрарий, молодежный центр и т.д. Руководитель одной из инициативных групп Илья Хромов сказал, что жители комплекса высоток на улице Мира, 60 в большинстве своем возражают против этого объекта и собрали 880 подписей, чтобы не допустить этой стройки.

Что касается парка (или же сквера) в микрорайоне 9Б, то по этому поводу столь ожесточенной дискуссии не было. Прозвучал буквально десяток очень полярных, но эмоционально сдержанных мнений. Хотя тут выяснилась одна любопытная деталь. Представители общественности обратили внимание организаторов на то, что ижевская фирма «Талан» уже рекламирует на своем сайте новый жилой комплекс в Нижневартовске и, согласно приложенной к тексту карте, планирует его возвести именно на участке в 9Б микрорайоне. Возник странный парадокс: граждане еще о чем-то спорят и высказывают свои предложения, а по факту, говорить уже особо не о чем.

Заместитель главы города по строительству Виктор Ситников подтвердил, что соглашение с этим застройщиком уже заключено. А исполняющая обязанности главного архитектора Нижневартовска Татьяна Старостенко пояснила после слушаний, что не видит в этом факте никаких противоречий с законом или здравым смыслом, а некий сквер на этом участке по-прежнему может возникнуть. Только ма-а-а-аленький.

 

О закулисном противостоянии

На самих слушаниях мнения сторонников и противников строительства храма разошлись примерно в пропорции 50 на 50. Хотя стоит заметить, что аплодировали активней именно «За» храм и ничего удивительного в этом не было. Городская православная община отнеслась к слушаниям со всей серьезностью и организацией явки своих сторонников занималась активно.

— Я получила даже СМСку с напоминанием, что надо прийти. А еще на службах об этом говорили, просили не оставаться в стороне и защитить богоугодное дело. Разумеется, я всей душой поддерживаю это благое начинание, – рассказала «СЭ» пенсионерка Светлана Колесова.

Впрочем, то, что происходило на виду, в зале, было лишь частью общей картины. Ведь сбор предложений по проекту изменений в ПЗЗ шел также с помощью телефонной связи и электронной почты. На этом поприще противники культового объекта проиграли борьбу. На их стороне оказались свыше 1 100 человек, а письмо из нижневартовского благочиния подписали 2 025 вартовчан. Так гласит протокол прошедших слушаний.

 

О минусах и плюсах слушаний

Плюс был пожалуй только один и заключался в том, что, несмотря на ярое противостояние и весьма накаленную обстановку, в зале не возникло никаких конфликтов между гражданами и все прошло на достойном уровне. Культурненько так. Со взаимным уважением и выдержкой.

Минусов, на наш взгляд, было значительно больше, и главный из них заключался в том, что не прозвучало четкой и выверенной позиции мэрии по самым спорным пунктам – храму и парку. Почему они нужны? Какова мотивация властей и выгода городу от предложенных вариантов? Этого никому выяснить так и не удалось. Виктор Ситников пробовал озвучивать некоторые тезисы на этот счет, но системный и открытый диалог с населением ни у него, ни у его коллег выстроить не получилось. Хотя в кулуарах мэрии позиция властей озвучивается давно, предельно ясно и прагматично. Взять хотя бы 9Б микрорайон. Да, там можно сделать прекрасный парк, но для этого нужно расселить свыше десятка ветхих домов за счет бюджета, а денег на эти цели сейчас нет. Потому и появился договор с застройщиком, который готов расселить «деревяшки» за свой счет, но при этом получает отличный кусок земли в центре города и возможность на этом заработать. Идеальный ли это вариант? Пожалуй, нет. Но зато он позволит нескольким сотням наших земляков переехать в благоустроенные дома, где полы не проваливаются, а проводка и коммуникации не дышат на ладан.

Примерно та же ситуация и по храму. Других желающих получить этот участок, кроме церкви, пока нет и не предвидится. Во всяком случае, заявок подано не было. Сейчас там есть лишь пустырь, бурьян и древнее свайное поле. Денег, чтобы застроить площадку собственными силами (школой, спортивным или молодежным комплексом), у города нет. Как это ни парадоксально, но принятие решений в данном случае происходит по принципу меньшего из зол, и храм полезней пустыря. А главное, денег на него из бюджета совсем не нужно. Все расходы берет на себя православная община. Поговаривают, что общая стоимость проекта составит около 500 млн рублей.

Пора подытожить. Жилую застройку вместо «деревяшек» и новенький культовый объект уже можно считать состоявшимся фактом. Да, стройка еще не началась, но общий вектор развития ситуации более чем понятен. Хотя жирную точку в этом вопросе ставить еще рано. По словам Ситникова, окончательные итоги слушаний будут подведены сегодня (21 сентября), и вот тогда мы с вами точно поймем, где и какие объекты появятся. Но учитывая договор, заключенный с «Таланом» и явную победу «по переписке» сторонников культового строения, сюрпризов ждать не стоит. Будет новый храм, а напротив него – крупная многоподъездная высотка на 900 с гаком квартир и здание ЗАГСа.

Алексей Лбов. Фото Юлии Пановой

Добавить комментарий