Вы не были в гостях у прокурора, а зря!

Уже в мае Нижневартовск перейдет на новую систему по обороту с твердыми коммунальными отходами. Это в корне изменит саму суть начисления сумм за вывоз мусора. Вместо квадратных метров, которыми мы владеем, в учет будут браться наши души. Как говорится, не площадь образует отходы, а конкретные люди. Так что в июне мы получим новые квитки. Казалось бы, уже сегодня вартовчане должны задаваться множеством вопросов на эту тему, главный из которых – это, разумеется, цена за новшество. Специально для того, чтобы разобрать эти вопросы, в прокуратуре Нижневартовска прошел трехдневный марафон по приему граждан главой этой службы в Нижневартовске Максимом Мавлютовым. Но никакого бума не произошло! Как и в случае с введением новой системы по капитальному ремонту домов, вартовчане продолжают ждать того момента, когда неисповедимое придет к ним нежданно и негаданно. А между тем, считает Максим Мавлютов, вопросов у вартовчан появится масса. Надо внимательно изучить алгоритм, по которому будет формироваться новый норматив, считает прокурор. И люди уже сейчас должны понимать, за что им придется платить.

— Вполне возможно, что грядет повышение платы за вывоз ТКО, – говорит представитель закона. – Мы мониторим ситуацию на других территориях, и реальность показывает, что цена может серьезно меняться от запросов привлеченных подрядчиков. Если сейчас в Нижневартовске договоры на оборот ТКО заключаются напрямую через управляющие компании, то схема, по которой это будет делать региональный оператор, в корне другая. Надо понимать, что эта структура сама по себе не обладает никакой техникой, обеспечивающей процесс обслуживания населения в этой сфере.

В общем, вопрос состоит в том, на сколько грамотно будет составлено техническое задание на обеспечение этой коммунальной услуги подрядчиком. Система аукционов, которая будет использована для привлечения подрядчиков, позволит прийти на этот рынок неизвестным и потенциально недобросовестным фирмам. И какая маржа будет заложена в тариф – главный вопрос для потребителя. Другой аспект, по словам Максима Мавлютова, – это, напротив, резкое снижение цены за вывоз мусора. За счет чего оно произойдет? Будут ли новые подрядчики хорошо исполнять свои обязательства за малые деньги?

— Практика других регионов показывает, что ситуация с вывозом ТКО может даже ухудшиться, – говорит прокурор города. – Не обустраиваются площадки для складирования и хранения отходов, не хватает контейнеров. Самые простейшие и, казалось бы, элементарные вещи, на которые мы не обращаем внимания, могут обернуться реальными проблемами с вводом новой системы. Со своей стороны мы собираемся пристально следить за ситуацией, контролировать процесс и оперативно реагировать на ненадлежащее исполнение этой коммунальной услуги. И формирующаяся цена здесь будет главным предметом для внимания.

Если вартовчане посчитают, тариф на вывоз ТКО не обоснован, и мы, и другие контролирующие органы – Роспотребнадзор и Жилстройнадзор – готовы тут же реагировать на обращения граждан.

По словам Максима Мавлютова, люди должны активней включаться в изучение грядущих перемен. Пока же они жалуются все на те же старые болячки ЖКХ. Например, на сильно горячие батареи в теплую погоду или на смену управляющей компании без их ведома. Недовольны вартовчане и качеством лифтового обслуживания.

А еще прокурорский прием – это отличный повод подать жалобу по совершенно не имеющим отношения к теме вопросам. Но, что показательно, в массе своей все они сводятся к деньгам. Кто-то обвиняет Пенсионный фонд в неправильно начисленной пенсии. Или вот: вартовчанка требует, чтобы ей вернули деньги, которые она вложила в некий потребительский кооператив в надежде на крупные дивиденды. Срок выплат, правда, еще не истек, но вопрос на прокурорский контроль уже взяли. А еще вартовчане по-прежнему жалуются на невыплату зарплаты. Впрочем, ситуация улучшается, говорит Максим Мавлютов.

— Только за прошлый год мы добились выплаты вартовчанам порядка 260 миллионов заработанных рублей. И сотрудничество с администрацией города и трудовой инспекцией здесь не прекращается. Зачастую причина кроется в контрагентах работодателей, которые задерживают выплаты по контрактам. И нередко мы, вмешиваясь в ситуацию, разрешаем ее в досудебном порядке.

А еще вартовчане жалуются на полицию. Вот и на этот раз горожанин обвинил стражей закона в бездействии. Его избили в промышленной зоне, но в
ГОПе принять заявление отказались. Так что придется теперь правоохранителям объясняться с прокуратурой. Впрочем, полицию понять можно… Но это уже совсем другая история.

Виктор Малеев

Добавить комментарий