Введены повышающие коэффициенты

Во исполнение законодательства, а именно 354 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 (ред. от 26.12.2016), которое регламентирует правила предоставления коммунальных услуг, изменен порядок расчета за электроэнергию для горожан, чьи приборы учета до сих пор не установлены, хотя и имеется техническая возможность, а также для потребителей, счетчики которых неисправны, либо с истекшим сроком госповерки. Теперь ООО «НЭСКО» обязано применять нормативы потребления электроэнергии в жилых помещениях, не оборудованных приборами учета электроэнергии с учетом повышающих коэффициентов. В 2017 году величина повышающего коэффициента установлена в размере 1,5.

Стоит подчеркнуть, что повышающий коэффициент не применяется для тех квартир, где счетчики не могут быть установлены по технической причине. Для этого собственнику жилья необходимо будет предоставить в ООО «НЭСКО» акт об отсутствии технической возможности установки прибора учета, составленный организацией, обслуживающей сети дома (управляющая компания или ТСЖ).

— Алгоритм расчета начислений платы за электроэнергию следующий, – поясняет начальник коммунально-бытовой инспекции ООО «НЭСКО» Зинфира Григорян. – Для примера, возьмем однокомнатную квартиру с электроплитой, не оборудованную прибором учета электроэнергии, где проживает один собственник. Здесь норматив потребления электроэнергии в месяц составляет 190 кВт*ч. Умножаем норматив на коэффициент 1,5 и на действующий тариф для населения, проживающего в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками – 1,81 руб. В итоге за электроэнергию такой потребитель заплатит 515,85 руб, что на 171,95 руб дороже, чем без повышающего коэффициента. Таким образом, электричество в квартирах и частных домах, не оборудованных индивидуальными приборами учета, значительно подорожает. Платить за свет без счетчиков стало не выгодно.

«Нижневартовская Энергосбытовая компания» напоминает: оснащение жилых помещений приборами учета – прямая обязанность потребителей (п. 81 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), и настоятельно рекомендует всем потребителям, оплачивающим электроэнергию по нормативу, установить счетчики.

Пресс-служба ООО «НЭСКО»

Добавить комментарий