Второе дыхание «Самотлорских ночей»

В Нижневартовске завершился традиционный фестиваль искусств, труда и спорта

 

На четыре летних дня, с 9 по 12 июня, город традиционно погрузился в атмосферу радости и поистине всенародного веселья. Эти, 42 «Самотлорские ночи», приуроченные к 45-летнему юбилею Нижневартовска, оказались не совсем обычными. Развивая славные традиции главного культурного события города, фестиваль, в то же время стал непохожим на все предыдущие. Работа была проделана колоссальная, и стоит признать: организаторы праздника действовали не отстраненно от активных жителей города, а спрашивая у них совета, брали на вооружение все самые толковые идеи и пожелания. Наш рассказ – о нескольких, наиболее ярких моментах «Самотлорских ночей-2017», которые служат тому подтверждением.

Первое, что стоит отметить, в этом году был просто и справедливо решен вопрос с билетами на церемонии открытия и закрытия «ночей». Администрация города, посоветовавшись с жителями посредством интернет-опроса, приняла решение о свободной продаже входных билетов за небольшую цену, доступную каждому. Традиционные пригласительные отменили, причем для всех без исключения. Для удобства тех, кто не успел посетить кассы Дворца искусств, билеты продавали на месте перед началом мероприятий. Результат – полные трибуны довольных зрителей. Правда, погода заставила перенести церемонию закрытия «Самотлорских ночей» с набережной, где они были открыты, в ДК «Октябрь». Но и с этой задачей организаторы справились с честью: финальный аккорд праздника прозвучал в обстановке четко отлаженного процесса, в котором все было подготовлено на высоком профессиональном уровне.

Вторая особенность нынешнего фестиваля – он был чрезвычайно насыщенным самыми разноплановыми мероприятиями и активностями. Всего в рамках программы «Самотлорских ночей» прошло более 115 концертов, встреч, выступлений, конкурсов, выставок, соревнований и акций. Задействованы были все учреждения культуры, организации дополнительного, среднего профессионального и высшего образования, Молодежный центр, спортивные школы, городской музей, библиотеки, волонтерские, общественные объединения и представители социально-направленного предпринимательства. Каждый горожанин мог выбрать для посещения то, что ему по душе, поучаствовать там, где можно проявить свои способности и таланты.

Третий большой плюс – на высшем уровне организовали систему информирования жителей и гостей города о программе праздничных мероприятий. Сайт фестиваля, подробная информация в печатных и электронных СМИ, группы в социальных сетях, специальный канал в мессенджере Telegram, красочные буклеты и схемы – весь арсенал как традиционных, так и самых современных средств коммуникации был задействован в этом процессе. Вартовчанам создали все условия для выбора места и формы праздничного досуга.

А чтобы каждый сумел успеть посетить максимальное количество мероприятий, было задействовано четвертое ноу-хау – обозначена главная площадка, ставшая центром притяжения всего фестивального действа. Такой площадкой, сердцем фестиваля стал километровый отрезок набережной реки Обь, украшенный флагами, которые одновременно служили системой навигации. Две сцены, масса мобильных павильонов, концерты, выставки, мастер-классы, шоу для детей и взрослых – чего тут только не было! Здесь же на набережной прошла традиционная выставка-продажа декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», в которой приняли участие более 150 умельцев из городов и районов Югры, а также гости из Алтайского края, Краснодара, Новосибирска, Челябинска, Екатеринбурга и других регионов России. Для участников выставки организаторы подготовили брендированные палатки, украсившие ряды умельцев фестивальной бело-голубой гаммой. Палатки помогли мастерам справиться с капризами нашей погоды.

 

Нижневартовск собирает друзей

Еще одна красивая особенность фестиваля «Самотлорские ночи» в год 45-летия Нижневартовска – внимание к ветеранам столицы легендарного месторождения нефти. Более 100 ветеранов-первопроходцев, обустроивших Самотлорское месторождение, лично внесших вклад в историю города, были приглашены на праздник из разных мест России. Гостей фестиваля чествовали 10 июня
в Центре национальных культур на встрече «Нас собрал Самотлор». Встреча была не просто душевной, а знаковой, потому что посвятили ее четырем важнейшим событиям этого года: юбилею города, 105-летию со дня рождения первого руководителя «ГлавТюменьНефтегаза» Виктора Ивановича Муравленко, 20-летию образования Тюменского областного общественного Фонда имени В.И. Муравленко, а также презентации книги Сергея Великопольского «Северный университет».

Знаменитые нефтяники, вышкомонтажники, буровики приехали с разных уголков страны на эту встречу, чтобы вспомнить, как на нашей северной земле зарождалась «жизнь», как забили первые фонтаны нефти.

— В Нижневартовск я приехал в 1978 году из Казахстана. Тогда, молодой и целеустремленный, я устроился работать на ГПЗ в качестве мастера КИП и автоматики. А через некоторое время стал секретарем парткома НГДУ «Нижневартовскнефть» им. Ленина. Сказать, что люблю этот город, – ничего не сказать. Правда, недавно, по семейным обстоятельствам пришлось покинуть столицу Самотлора. Но Нижневартовск всегда будет в моем сердце, – поделился воспоминаниями один из первопроходцев, Владимир Михайлович Стешенко.

На встрече присутствовал глава города Василий Тихонов, поздравивший ветеранов, которых ждал приятный сюрприз. 16 человек получили свидетельства и знаки «Почетный нефтяник Тюменской области».

Не обошла вниманием встречу и губернатор Югры Наталья Комарова, посетившая Нижневартовск с рабочим визитом во время «Самотлорских ночей».

— Спасибо, что питаете молодое поколение здоровым, важным и нужным, – поблагодарила губернатор ветеранов, которых собрал Самотлор.

Организатор встречи, заведующая отделом культурно-просветительской работы МБУ «БИС» Вера Парфенова, также считает, что ветераны-первопроходцы – хороший пример для молодых людей:

— Нынешнее поколение должно знать историю становления края, где они живут. Поэтому на эту встречу были приглашены студенты Нижневартовского филиала ЮУрГУ и Нижневартовского государственного Университета. Ведь история города – это, прежде всего, люди. А молодежь должна знать героев Нижневартовска в лицо.

Ветеранов Самотлора чествовали и на празднике «Город твоих побед», организованном компанией «Роснефть» на площади Нефтяников, на набережной, где прошли народные гуляния «45 комплиментов» и на многих других мероприятиях фестиваля. То, что люди, заслужившие уважение потомков своим трудом, оказались в центре внимания – еще один яркий момент прошедшего фестиваля.

 

Самый дружный город

Ритмы «Самотлорских ночей» на набережной Оби не отменили традиционных мероприятий, которые проходят в рамках фестиваля ежегодно и облюбовали для себя привычные площадки. Как вы догадываетесь, речь о двух масштабных торжествах – национальном, татаро-башкирском Сабантуе на Комсомольском озере и многонациональном празднике Дружбы народов, что проводится на одноименной улице Нижневартовска.

На Сабантуе одними из почетных гостей также стали ветераны-первопроходцы. Василий Тихонов вручил им нагрудные знаки за заслуги перед Нижневартовском. Глава города подчеркнул, что именно благодаря своей многонациональности столица Самотлора – один из самых комфортных и благоустроенных городов страны.

Участников праздника ждала насыщенная программа, где все желающие могли проявить себя в национальной борьбе куреш, гиревом спорте, армрестлинге, боях подушками, беге с коромыслом и других состязаниях. Кроме того, нижневартовцев познакомили с культурой татаро-башкирского народа в национальных юртах, возле которых готовили праздничные блюда. Отведала деликатесы национальной кухни и губернатор, удивительным образом успевавшая оказываться на самых разных фестивальных площадках.

Сабантуй собрал под свои знамена не только жителей Нижневартовска, Мегиона, Лангепаса, Стрежевого, но и гостей из Казани.

— Очень приятно, что представители татарского народа поддерживают давние традиции. Праздник Сабантуй уже стал международным – его провели в Париже, Майами. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов всячески содействует проведению национальных праздников. Нижневартовск – один из тех городов, где Сабантуй отмечают давно и всегда масштабно, – отметила заместитель председателя Госсовета Республики Татарстан Римма Ратникова.

Что удивительно, веселью национальных объединений будто помогала сама природа. И на Сабантуе, и, особенно, на празднике Дружбы народов небо как по заказу светлело и солнце выходило из-за облаков, как только звучали первые аккорды праздничных фанфар. Символично и то, что нынче праздник Дружбы народов совпал с государственным праздником.

— Давайте будем беречь нашу уникальность. В этом залог процветания нашего любимого города! – обратился Василий Тихонов к участникам народного гуляния на улице Дружбы народов, поздравляя вартовчан и гостей города с Днем России.

Губернатор Комарова, оценивая фестиваль «Самотлорские ночи», который стал поводом для ее визита в Нижневартовск, отметила, что при участии властей округа этот фестиваль скоро может перешагнуть границы муниципалитета и стать полноценным туристическим брендом Югры.

Юрий Андреев, Яна Ишбулдина

Добавить комментарий