Всякий имеет право назвать

Жителям Югры предлагают дать название аэропорту Нижневартовска. Наш город попал в список 45 обладателей воздушных гаваней страны, где хотят провести подобный ребрендинг. Инициаторами этого общественного конкурса выступили общественная палата России, а также национальные историческое и географическое общества. Уже запущен соответствующий сайт Великиеимена.рф, где можно ознакомиться с условиями всевозможных форм голосования по этому поводу. На портале любой желающий сможет предложить свою кандидатуру и проголосовать.

К 22 октября в регионах, включая и Югру, где, помимо нижневартовского аэропорта, можно переименовать еще и сургутскую воздушную гавань, будет составлен список предложений от общественников, затем, до 28 октября, сформируют список выдающихся людей по предложениям жителей регионов, говорится на сайте. Позже ВЦИОМ выберет по три имени для каждого субъекта, основываясь на соцопросах. Далее, 8 ноября, будет запущено голосование по выбору имен для
аэропортов, итоги которого подведут к 5 декабря.

Представители общественной палаты Нижневартовска уже отослали свои предложения коллегам регионального уровня. Среди вариантов называются имена первооткрывателя нефти в Сибири Фармана Курбана оглы Салманова, боксера Руслана Проводникова, писательницы Маргариты Анисимковой, мансийского поэта Андрея Тарханова и многих других.

За чей счет и в какую сумму обойдется нововведение, нигде не указывается. Мы попросили прокомментировать столичную инициативу члена общественной палаты города Александра Шнеура.

— Мне сложно оценить нужность и важность такой инициативы сверху, в то время как, по моим сведениям, наш аэропорт уже давно просит финансирования на реконструкцию и капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы. Кроме того, в отличие от других городов из списка, Нижневартовск практически не имеет своих доморощенных персоналий подобного уровня заслуженности. Называть городские улицы именами нефтяников и других значимых фигур, участвовавших в становлении города – это одно, а назвать в их честь международный аэропорт – совсем другой уровень. На мой взгляд, у нас есть лишь один человек, достойный дать свое имя воздушным воротам Нижневартовска. И мне, как коренному вартовчанину, очень жаль, что горожане почти ничего не знают об этом действительно легендарном человеке трагической судьбы. Я говорю о Платоне Лопареве. Он искренне и страстно желал и стремился к светлому будущему, когда устанавливал в селе Нижневартовском советскую власть. Он организовывал здесь первые кооперативы и артели во времена НЭПа, он основал ряд промышленных производств на нашей земле задолго до освоения Самотлора. И именно он сделал первые изыскания и выводы, что под Нижневартовском есть богатейшие залежи нефти. В итоге же этот подвижник пал жертвой сталинских репрессий в 1937 году и почти неизвестен нынешнему поколению вартовчан. А между тем, если у Нижневартовска и есть отец-основатель, то это именно он.

Павел Колин

Добавить комментарий