Вся жизнь, как праздник

Сегодня, в самый светлый праздник сестер, подруг, мам, дочерей и бабушек, вся мужская часть населения нашей страны бежит в магазины за праздничной снедью, за презентами, за цветами. И покупает это все… у женщин. Тысячи вартовчанок продолжают работать в свой праздник. Каково это, когда главное женское торжество накладывается на женскую работу? Этот вопрос мы адресовали нашей героине, Анне Влад. Вот уже третий десяток лет предприниматель занимается поставкой цветов на все праздники жизни вартовчан. Вот и сегодня, когда большинство из нас усядется за праздничными столами, она будет работать на Центральном рынке, исполняя пожелания горожан и обеспечивая своим ароматным товаром многочисленные корпоративные заказы до ночи.

— Когда распался Союз, и пришла пора выживать, я пробовала зарабатывать на жизнь в разной торговле. Но поняла, что цветы – то, что мне нравится. Этот бизнес приносит радость людям и заряжает позитивом меня саму.

За время работы со своим нежным товаром Анна Юрьевна узнала много нового и увлекательного и о самих цветах, и о своих земляках. Она видит клиента уже издалека и понимает его с полувзгляда. Она моментально угадывает и оценивает возможности и пожелания даже тогда, когда они еще толком не успели оформиться в головах покупателей. Учитывается и возраст, и цель покупки, и манера держаться, и даже одежда.

— Я всегда интересуюсь, для кого покупается букет, и помогаю подобрать оптимальный вариант. Бывает, что и переубеждаю мужчин в изначальном желании. Увы, но не редкость, когда люди находятся во власти предрассудков. Превратно относятся к числу цветов или к их цвету. Например, после того, как один глупый сочинитель написал в песне, что желтые тюльпаны – вестники разлуки, люди не хотят брать эти нежные и красивые цветы. А ведь настоящая легенда и символика этих цветов совсем другие. Желтый цвет – это символ Солнца, любви, богатства и радости.

По словам Анны Влад, подобрать приятный и милый женскому сердцу букетик может позволить себе любой. Выбор огромен и цены самые демократичные. Например, три ярких тюльпана обойдутся сегодня в цену, сопоставимую с поездкой на такси. При этом качество отменное. Все больше сегодня к празднику вартовчан поставляется цветов прямо из отечественных питомников.

А вот сама Анна Влад удостаивается букета нечасто. Она обожает розу и считает ее королевой всех цветов.

— Считают, наверное, что раз я постоянно в этом цветнике, то мне такой подарок не подойдет, – с грустной улыбкой признается Анна. – Хотя, однажды мой внук меня растрогал на юбилей. Я открыла дверь, а там молодой человек прячется за огромным букетом моих любимых роз. Я было подумала, что это курьер приехал… Так было приятно!

Вот и получается, что, являясь временной хозяйкой этого великолепия, сама наша героиня остается в свой праздник без подаренного букета.

— Для меня в этот день радость в том, чтобы сделать жизнь других женщин более счастливой, – говорит Анна. – А отдохнуть я всегда успею. Быть востребованной и нужной людям – разве это не праздник?

В общем, если хотите сделать подарок нашей героине, приходите к ней сегодня за букетиком. Или завтра. Всегда приходите. Анна Юрьевна вас ждет.

Павел Колин. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий