Всем будет на что посмотреть!

 «Самотлорские ночи»: любим и ждем каждый год

 

Это будет 42 фестиваль искусств, труда и спорта. Уже и даты его проведения определены. В этом году он станет яркой крупной звездой в длинной череде праздничных мероприятий в честь 45­летия со дня рождения Нижневартовска. Юбилей города – основной лейтмотив фестиваля. Подготовка к проведению «Самотлорских ночей» уже идет. О том, что нам готовит фестиваль, рассказывают его организаторы.

 

Карта фестиваля

До его проведения осталось 55 дней. Наш «фирменный» городской праздник пройдет с 9 по 12 июня. Девятого числа стартует, а вечером, в День России, фестиваль торжественно закроется. В этом году за праздник взялись основательно. Первые обсуждения состоялись еще в январе. А первая рабочая встреча, посвященная организации грядущего события, прошла в марте. Каким должен быть юбилейный фестиваль? – идеями и предложениями делились представители учреждений культуры, некоммерческих городских организаций и предприниматели. Высокое мастерство не только творческих самодеятельных коллективов, но и в организации фестиваля решено продемонстрировать в этом году.

По словам начальника управления культуры администрации г. Нижневартовска Яны Валерьевны Гребневой, карта фестиваля уже определена. Основной площадкой станет Набережная реки Обь – от флагштока до амфитеатра. Все мероприятия здесь будут проходить в режиме нон-стоп с 12 до 22 часов.

— Мы хотим, чтобы на протяжении одного фестивального пространства могли интересно провести время и взрослые, и дети, – сказала Гребнева. – Продумывается широкий круг развлечений: здесь можно будет потанцевать, поиграть, занять детей, перекусить, приобрести сувениры, будет работать зона Wi-Fi…

Во время рабочей встречи прозвучало немало предложений по наполнению фестивальной мега-площадки – футбол в шарах, гигантские мыльные пузыри, квесты, в том числе, связанные с историей города, площадка настольных игр, цветочная и игровая зоны, зона чаепития, оперативная возможность изучить афишу фестивальных мероприятий и многое другое. Организаторы намерены в этом году осуществить немало задумок.

Закрытие фестиваля также планируется организовать на Набережной. Концерт с участием популярных звезд – гарантируют. Каких, пока секрет. Пусть для жителей нашего города это будет сюрпризом,  сказала Яна Гребнева. Конечно, нижневартовцы заслуживают, чтобы к ним привозили звезд. Настоящих.

От традиций решено не отступать. На Комсомольском озере пройдет сабантуй, на улице Дружбы народов развернется одноименный праздник.

Как и всегда откроются «Самотлорские ночи» на стадионе «Центральном». При этом организаторы намерены сделать фестиваль доступным для всех нижневартовцев и решили отказаться от пригласительных билетов. Такое желание высказали сами жители города во время проведения опроса. Он проходил на официальном сайте органов местного самоуправления.

— Ежегодно у входа на стадион наблюдается ажиотаж, – рассказала Яна Валерьевна, – пригласительные билеты получали не все, и мероприятие выглядело несколько закрытым, что в корне неправильно. Поэтому и возник вопрос о целесообразности продажи билетов. Пустить всех желающих на церемонию открытия, конечно же, не удастся в силу пропускной способности стадиона. К тому же мер безопасности никто не отменял. Входных билетов напечатают не больше, чем мест на стадионе. Их стоимость будет чисто символической – условия для зрителей на этом спортивном объекте не сделают билеты дорогими.

 

Новый главный

В этом году у фестиваля «Самотлорские ночи» новый главный режиссер – Таймасхан Рафаэльевич Султанов, режиссер-постановщик автономного учреждения ХМАО – Югры «Окружной Дом народного творчества». Это сегодня он работает в Ханты-Мансийске и является главным режиссером масштабных окружных мероприятий высокого уровня. А вообще он «из нашего гнезда». До этого 12 лет Т. Султанов принимал участие в команде устроителей «Самотлорских ночей» как режиссер нижневартовского Центра национальных культур. И ему хорошо знакомы все традиции нашего «фирменного» праздника. Так что от зоркого взгляда этого режиссера не скроется ничего. И раз в последнее время все чаще говорят о «перезагрузке» фестиваля, значит, перед новым главным стоит непростая задача. Об этом мы его и спросили.

По мнению Т. Султанова, формат и принципы организации нижневартовского фестиваля стоит оставить прежними – все отработано годами и достаточно хорошо.

— У фестиваля богатый свой, местный «материал», и уже сложилась благодатная и располагающая к творчеству почва, – отметил Таймасхан Султанов.

Своей основной задачей он видит построение всех фестивальных дней в единой канве. А вот что ему хотелось бы изменить кардинально, так это подходы к сценариям церемоний открытия и закрытия «Самотлорских ночей», которые должны переплетаться.

— С режиссерской точки зрения мне интересны нетрадиционные и нестандартные подходы. Например, считаю, что сценарий открытия фестиваля должен быть другим, чем прежде: не эпическим, с кратким повествованием истории города, а более динамичным, более ярким, праздничным, с использованием современной музыки. Главное, он должен быть актуальным и созвучным нашему времени. В сценарном решении должен найти отражение взгляд молодых жителей города на 45-летие Нижневартовска. И мы попытаемся это сделать. Считаю, что все в наших руках, – сказал Таймасхан Султанов в интервью «СЭ».

 

Статусно

Последние несколько лет все чаще говорят о статусе фестиваля – городской или окружной? По мнению начальника управления культуры Яны Гребневой, «Самотлорские ночи» уже давно праздник регионального масштаба. Его участниками и гостями из года в год становятся жители не только округа, но и городов Уральского Федерального округа, Сибири и других российских регионов. На фестивальных площадках встречаются гости из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга. География гостей ярко проявляется в «Городе мастеров», куда съезжаются народные умельцы со всей России, в Сабантуе, где непременно можно встретить друзей из Уфы и Казани, на празднике Дружбы народов. В общем, у фестиваля четыре дня, и все – статусные.

По мнению Я. Гребневой, главное, чтобы предстоящий фестиваль всем запомнился, а гости и главные зрители – нижневартовцы – получили приятные впечатления.

— Фестивальная программа будет яркой, красочной, насыщенной, зрелищной. Нижневартовские творческие коллективы готовы продемонстрировать свое высокое мастерство, предусмотрено выступление профессионалов, – сказала начальник управления культуры администрации города. – Мы хотим, чтобы каждый нашел для себя на фестивале, который объединяет людей, раскрывает сердца и возвышает душу, что-то близкое, свое. Чтобы люди получили позитив и положительную энергию, которую мы постараемся донести до всех собравшихся.

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий