Все в рамках правил

Стали известны результаты проверки относительно инцидента, произошедшего 7 ноября на одном из автобусных маршрутов Нижневартовска. Напомним, в местных группах соцсетей прошла инфомация о том, что 11-летнего мальчика заставили выйти из транспорта, поскольку терминал для оплаты не выдал чек. Сообщение вызвало общественный резонанс и транслировалось многими федеральными СМИ. Наша редакция обратилась за комментариями к администрации города и нам пояснили следующее.

Исполнительная власть оперативно отреагировала на поступившее в социальных сетях сообщение и инициировала проверку на транспортном предприятии. По факту происшествия тут же был направлен запрос в адрес перевозчика, рассмотрена информации навигационной системы ГЛОНАСС. Было проведено рабочее совещание на предприятии, водитель автобуса дал письменные объяснения.

По версии водителя, ребенок пытался оплатить проезд при помощи смартфона, несколько раз прикладывая его к терминалу. Однако в операциях было отказано. Школьник обратился к водителю с вопросом, как ему поступить. В соответствии с Правилами перевозки водитель ответил, что нужно оплатить проезд наличными или покинуть салон автобуса. Однако, по словам водителя, он не настаивал на том, чтобы ребенок покинул салон автобуса. После этого без возражений мальчик вышел из автобуса. Таким образом, нарушений служебных обязанностей водителем не выявлено.

Тем не менее, в администрации города подчеркнули: в преддверии наступающих холодов водителям указали, что недопустимо высаживать из автобуса в случае безбилетного проезда детей и пожилых людей.

Павел Колин

Добавить комментарий