Все лучшее – детям

Завтра, 1 июня, во всем мире отметят День защиты детей. В это же время стартует любимая пора учеников – летние каникулы. В школах и детских садах Нижневартовска традиционно пройдут спортивные соревнования, конкурсы, концерты, совместные просмотры фильмов и другие развлекательные мероприятия.

Однако права детей – это не только возможность весело отдыхать, но и получать качественное дополнительное образование. С этого лета, например, вместе с развлекательными программами нижневартовские дети получат в пришкольных лагерях и многие знания за рамками муниципальных проектов. В школе № 34 будут работать сразу четыре площадки альтернативного отдыха с участием некоммерческих организаций и частного бизнеса. По словам директора департамента образования города Эдмонда Игошина, Нижневартовск сегодня серьезно разворачивается в сторону дополнительного технического образования школьников. Руководитель рассказал, что власти готовятся сделать в городе самый лучший в России Кванториум:

— Такого всеохватывающего перечня направлений, которые мы собираемся открыть, нет ни в одном подобном заведении страны, – подчеркнул Эдмонд Игошин.

В современном аналоге Дворца пионеров планируется открыть аж 15 квантов. В одном из них, под названием «Автоквантум» ребят будут учить создавать компьютерные модели транспортных средств, а затем собирать и испытывать их прототипы.

В «Авиаквантуме» дети будут конструировать и сбирать беспилотные летательные аппараты и вести с их помощью аэро-, фото- и видеосъемку.

На еще одном кванте юных вартовчан ждет знакомство с биоинженерией. Здесь они получат знания и практические навыки в области генетики, ботаники, микробиологии и физиологии. На «Гелеоквантуме» им дадут знания в ориентировании и навигации на местности.

На квантуме по геоинформатике школьники ознакомятся с широким спектром пространственных данных посредством геоинформационных систем. А «IT-квантум» поддержит интерес к программированию, конструированию электронных схем и устройств на их основе, принципам работы операционных и микропроцессорных систем. Будет здесь и «Космокванториум», где детей обучат инженерным навыкам, лежащим в основе ракетостроения и современной космонавтики. А в «Нано-квантуме» юных химиков ждет синтезирование, модифицирование и изучение материалов на микро- и наноуровнях. Чем будут заниматься нижневартовские школьники на других направлениях, даже трудно представить, если судить по названиям. Нижневартовский Кванториум вместит в себя «Нейроквантум», «Ноухауквантум» (изобретательство), «Радиоквантум», «Робо-квантум», «Экоквантум», «Энерджи-квантум» и «Хайтек-квантум».

Затягивать со строительством Кванториума местные власти не намерены. Эскиз технопарка уже готов. Определено место его строительства. Так что очень скоро этот Дворец технического творчества станет новым центром притяжения для юных вартовчан.

Павел Колин. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий