Все идет по плану

Депутаты оценят муниципальные программы и примут изменения в Устав

 

В четверг, 22 февраля, прошло очередное заседание Думы Нижневартовска. В уточненной повестке дня было 25 вопросов. Правда один – о присвоении знака «За заслуги перед г. Нижневартовском» – был снят по инициативе администрации города и отложен на более позднее рассмотрение. Предварительно все вопросы детально обсуждались на заседаниях думскихкомитетов.

 

Снова об очередях

Эффективность реализации муниципальной программы «Организация предоставления государственных и муниципальных услуг через Нижневартовский МФЦ» депутаты обсудили на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам (председатель – Наталья Зяблицкая).

Ожидаемый эффект ее реализации достигнут, а некоторые показатели даже превышены. Так, в прошлом году в МФЦ приняли более 231 тысячи заявлений. Это почти в полтора раза больше, чем планировалось изначально. Выросло количество предоставляемых услуг в режиме «одного окна». На сегодняшний день их 287, вместо 258 прогнозируемых. Среднее время ожидания заявителей в очереди для подачи и получения документов составило 4 мин., что соответствует нормативному значению – не более 15 мин.

Однако сегодня в МФЦ есть очереди. При этом работают не все окна для приема посетителей. Депутаты попросили прояснить ситуацию. Как рассказали специалисты администрации города, причин появившихся очередей несколько. Одна – резкое увеличение числа посетителей в январе нынешнего года, когда около 15 тысяч льготников поспешили воспользоваться своим правом получить карту бесплатного проезда в общественном транспорте. Сейчас в МФЦ дополнительно принимают заявления о включении в список избирателей по месту нахождения. Кроме этого, теперь в МФЦ в пилотном режиме занимаются оформлением сделок с недвижимостью в любом населенном пункте страны.

В результате появления новых видов услуг меняются и программы обслуживания. Все это в совокупности накладывает отпечаток на скорость приема граждан. Тем не менее, в МФЦ стараются составить оптимальный график работы 55 окон для обслуживания частных лиц, чтобы в период максимальной нагрузки все они были доступны для посетителей.

 

Про вокзал и ТОСы

«Положение о порядке организации и осуществления территориального общественного самоуправления (ТОС) в Нижневартовске», которое депутаты должны были утвердить на предстоящем заседании городской думы, представили им во вторник на заседании комитетов по безопасности (председатель – Сергей Жигалов) и по социальным вопросам (председатель – Павел Лариков).

Как сообщил советник главы города Евгений Алексеев, проект разработан в соответствии с поручением Президента РФ с целью создания условий для развития территориального общественного самоуправления.

Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории Нижневартовска для самостоятельного (и под свою ответственность) осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Новая редакция Положения, по словам Алексеева, сделает работу ТОС более эффективной, усовершенствовав существующую нормативную базу.

Также депутаты обсудили исполнение ряда протокольных поручений.

Одно из них касается обеспечения безопасности движения на нерегулируемом пешеходном переходе в районе остановки «Привокзальная» по
ул. Чапаева – это протокольное поручение по итогам выездного заседания будет исполнено уже нынешним летом.

Еще одно протокольное поручение касается безопасности пассажиров на ж/д вокзале. Суть проблемы в том, что жителям и гостям города для посадки на поезда приходится переходить через железнодорожные пути одновременно с ходящими маневровыми тепловозами. Этот вопрос важен в решении вопроса антитеррористической защищенности объектов РЖД. По словам представителей администрации, он уже не раз поднимался на различных уровнях. Но его решение затягивается, так как сейчас объект находится в стадии передачи от одного собственника другому. По предложению председателя Думы Нижневартовска Максима Клеца, будет подготовлено обращение в Росимущество с просьбой ускорить процесс передачи железнодорожного вокзала в структуру РЖД. Нижневартовские депутаты также рассчитывают на поддержку коллег из Мегиона и Радужного. На рассмотрение депутатского корпуса документ представят уже к следующему заседанию думы.

 

Отработали эффективно

Оценить эффективность реализации целого списка муниципальных программ за 2017 год на этот раз предстояло народным избранникам. На заседаниях комитетов речь шла о программах укрепления пожарной безопасности и защиты населения от ЧС; энергосбережения и повышения энергоэффективности; о развитии гражданского общества и формировании доступной среды в Нижневартовске. Все программы оцениваются по нескольким показателям – от 4 до 24. И по словам представителей администрации, исполнены неплохо – ожидаемые эффективные результаты достигнуты. Депутаты сомнений в этом не выразили.

К примеру, на выполнение основных мероприятий муниципальной программы по профилактике правонарушений в 2017 году были направлены более 28 млн рублей (из них более 9 млн – средства городского бюджета).

Эффективность достигнута по всем восьми показателям.

На программу «Развитие гражданского общества в городе Нижневартовске» в прошлом году было израсходовано 9 976,24 тыс. рублей средств городского бюджета. Оценка эффективности реализации муниципальной программы осуществлялась по пяти показателям, ожидаемое значение достигнуто в полном объеме по двум показателям, а по трем показателям фактическое значение превысило ожидаемое.

На выполнение основных мероприятий муниципальной программы «Доступная среда» в 2017 году израсходовано 17,5 млн рублей. Эффективность реализации муниципальной программы достигнута по семи показателям.

Также внесены изменения в Положение о департаменте социальной политики. Он вновь создан не так давно. Уже два месяца новым департаментом руководит Евгений Князев. Новая структура администрации Нижневартовска объединила несколько управлений – по физической культуре и спорту, по социальной и молодежной политике и по культуре. Депутаты поинтересовались, как проходит процесс реорганизации, какие задачи поставлены перед специалистами на ближайшую перспективу.

Евгений Князев ответил, что «департамент состоялся», все структуры работают, финансирование налажено, параллельно идет реорганизация спортивных учреждений (их стало четыре вместо семи). В планах – реформирование комитета по молодежной политике и назначение нового руководителя этого структурного подразделения.

— Сейчас у вновь созданной структуры самый важный момент – формирование всех основных функций, полномочий и направлений работы, – отметил председатель комитета по социальным вопросам Павел Лариков. – Думаю, что хуже быть не должно. Ведь все, что мы делаем, дума и администрация, это для того, чтобы вартовчане жили лучше.

 

Регламент уточнили

На заседаниях всех комитетов также обсудили поправку к регламенту думы, принятую в итоге на пленарном заседании. Она касается содержания депутатских запросов – специальной формы письменных требований депутата о предоставлении информации. Согласно дополнению в регламент депутатский запрос не может содержать поручений органам государственной власти, органам местного самоуправления, общественным объединениям, а также предприятиям, учреждениям, организациям и их должностным лицам по выполнению каких-либо работ или оказанию определенных услуг. Если депутат хочет принятия управленческих решений по своему запросу, ему необходимо предварительно предложить тему на рассмотрение профильного комитета. И только по итогам такого рассмотрения, при условии поддержки других депутатов, может быть сформировано поручение думы. Нововведение призвано сделать взаимодействие депутатов с администрацией города более эффективным и системным.

Пример именно такого, продуманного сотрудничества с чиновниками – решение депутатов основательно заняться темой газификации старой части Нижневартовска, оформленное как раз в виде протокольного поручения администрации. Как пояснили представители последней, газификация предусматривает несколько этапов. Уже осенью намечено подключить к газоснабжению часть домов, которые находятся в прибрежной зоне, в начале старой части города, куда трубопровод частично уже подведен. Остальным районам придется подождать. Однако это не совсем устраивает депутатов. Как подчеркнул председатель думы Максим Клец, к вопросу нужно подходить комплексно, и уже сегодня предусмотреть деньги на создание проекта для газификации и для других участков старой части города.

Администрации города предложено в течение двух месяцев откорректировать планы, разработав комплексную программу газификации с понятной для жителей перспективой – что, в каких объемах и в какие сроки будет вводиться в эксплуатацию.

Еще одно важное решение, касающееся жителей города, которые благоустраивают свои дворы: на заседании комитета по городскому хозяйству и строительству председатель Думы Нижневартовска Максим Клец предложил создать рабочую группу с участием депутатов, представителей администрации и юристов для изучения вопросов, связанных с установкой шлагбаумов на придомовых территориях. Тема возникла в связи с жалобами на действия ТСЖ «Сос-на», которое прошлым летом установило шлагбаумы во дворе домов по ул. Чапаева,15/1 и
ул. Ленина, 19. В результате сквозной проезд через микрорайон оказался перекрытым, создавая неудобство для жителей других домов, расположенных в микрорайоне. Рабочая группа изучит опыт других муниципалитетов и подготовит механизм урегулирования подобных ситуаций.

Татьяна Шлыкова, Андрей Бондарев

Добавить комментарий