Все идем на открытие!

Сегодня стартует самый главный нижневартовский праздник – «Самотлорские ночи-2019». В этом году фестиваль будет посвящен сразу трем событиям – 50-летнему юбилею промышленного освоения Самотлора, Году семьи в Югре и Году театра в России.

Открытие состоится на стадионе имени А.М. Беляева в 22.00. Организаторы приглашают вартовчан прийти заранее. За час до открытия фестиваля жителей и гостей города с интерактивной программой встретит ди-джей и музыкант Baldos из Санкт-Петербурга. Поприветствуют зрителей ростовые куклы, ходулисты и более 100 волонтеров, которые будут угощать горожан фирменными сладостями с логотипом фестиваля. Билеты на церемонию открытия можно приобрести в кассе Дворца искусств (стоимость – 200 рублей). Церемония открытия состоится при любой погоде. После концерта на набережной в 00.00 запланирован фейерверк.

В течение трех фестивальных дней пройдет 95 мероприятий разного направления, для всех возрастов, каждый найдет себе досуг по душе. Традиционно основными площадками станут набережная реки Обь, Комсомольское озеро, улица Дружбы Народов, территория ДК «Октябрь» и площадь Нефтяников. На набережной 15 и 16 июня с 10.00 до 22.00 организуют выставку декоративно-прикладного искусства «Город мастеров». Креативные люди из разных городов представят народные и современные изделия декоративно-прикладного творчества, проведут мастер-классы и творческие лаборатории. Всего более 140 мастеров. Во время автобусных экскурсий «От села до города» 15 июня в 14.00 и в 16.30 горожанам расскажут историю Нижневартовска и покажут современные достопримечательности. 16 июня в 22.00 состоится экскурсия по ночному городу. Место сбора – монумент «Флаг» на набережной. Новой площадкой станет Нижневартовский краеведческий музей, где пройдет Международная выставка-конкурс малоформатной графики и экслибриса «Самотлор-2019», посвященная 50-летию Самотлорского месторождения. Также пройдет фестиваль уличных театров «Небесные кулисы», участниками которого станут артисты из Нижневартовска, Сургута, Мегиона и Самары. Он начнется 15 июня в 17.00 в амфитеатре на набережной. В режиме нон-стоп до позднего вечера пройдут показы спектаклей.

Завершится 44 фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи» на набережной реки Обь. 16 июня в 20.00 начнется церемония закрытия, на которой выступят вокальные и хореографические коллективы учреждений культуры Нижневартовска. Продолжит программу популярная эстрадная певица и телеведущая Юлиана Караулова.

Подробное расписание всех мероприятий, которые пройдут во время фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи», размещено на официальном сайте: www.samotlorfest.ru.

Виктор Малеев. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий