Все думно и очень серьезно

Сегодня депутаты города собрались на очередное заседание Думы, где приняли ряд поправок в нормативные акты муниципалитета. Основная часть решений касалась технических аспектов делопроизводства. Так, например, народные избранники одобрили несколько изменений в территориальное зонировние. Говоря простым языком, некоторые участки земли получили новое определение для использования. Там, где, скажем, предполагалась природная зона, теперь можно будет размещать производственные объекты. Такие изменения в административных актах проходят, что называется, в техническом порядке: составляются пояснительные записки, депутатам объясняется целесообразность и в итоге руки поднимаются в жесте «За».

 

По такому же принципу, проголосовали сегодня и за пенсии чиновникам. Формулировки поменялись, смысл остался. Чиновник не потеряет ни копейки выплат за свою безупречную службу. При этом, надо отметить, что и лишнего вспоможения для слуг народа не придумали. Все пристойно. Представленный проект решения Думы не противоречит действующему законодательству, не влечет за собой увеличения расходов бюджета города на выплату пенсий за выслугу лет. Изменение статусов и структуры исполнительной власти потребовало и таких формальных правок, которые касаемы денежных отношений. Так, в муниципальном бюджете заменили отсылку к Алле Бадиной на твердую руку Василия Тихонова: правовые акты администрации города теперь называются правовыми актами главы города. А еще на сегодняшнем главном заседании думцы проголосовали за интересное предложение управления по жилищной политике. Теперь муниципалитет не станет иметь дела с арендодателями, которые берут городскую недвижимость по найму и в течение года накапливают задолженность. Короче, все просто: снял кто-то или что-то в лице фирмы муниципальную квартиру, не заплатил за коммунальные услуги – никакого продолжения арендных договоренностей не будет.

Значительным достижением совместных депутатских усилий стало консолидированное обращение в Думу Югры по дополнительным мерам поддержки так называемых «детей войны». С подачи Владимира Джека на имя председателя окружного парламента отправлено письмо с инициативой выделить в отдельную категорию льготников людей, родившихся до окончания Великой Отечественной войны. Дословно предложение сформулировано так: «Исходя из социальной справедливости, для единообразного подхода к мерам социальной поддержки, с целью устранить несправедливость по отношению к гражданам России, которые лишились детства в годы войны, предлагаем предусмотреть категорию граждан, имеющую право на меры социальной поддержки, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 09 мая 1945 года, независимо от того, являлись ли они детьми участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., погибших (умерших, пропавших без вести) в годы войны».

Конечно, самым содержательным и интересным во всей городской думе является не механический процесс голосования руками, а довольно серьезный пласт депутатской работы на выездных заседаниях. Так, собираясь вместе и приглашая с собой руководителей исполнительной власти, депутаты выезжают на проблемные участки, которые им указывают избиратели. Вот здесь-то и содержится конкретная работа народных избранников по наказам вартовчан. На основе таких мероприятий местная законодательная власть дает поручения власти исполнительной и ревностно следит за ходом исполнения инициатив горожан.

 

Итак, что же пожелали вартовчане сегодня?

Основная тема депутатских поручений к исполнительной власти касается транспорта. Так, народным избранникам очень важно знать, что администрация города делает для снижения эффекта пробок в часы пик. Леонид Дольников указал представителям исполнительной власти на тот факт, что участок недостроенной набережной в районе мечети можно постоянно поддерживать в рабочем состоянии, ровняя отсыпку и тем самым давая возможность комфортного проезда здесь. Однако заместитель главы города Виктор Ситников озвучил совсем иное видение перспективы автомобилистов:

— Буквально на днях мы совершено перекроем эту часть дороги. Город приступит к капитальной прокладке этого участка. В этом году дорога перестанет быть проблемной и превратится в единую магистраль.

Задача пропускных способностей городских улиц имеет множество решений. Одно из них, по инициативе депутатов, уже в производстве. Речь о дополнительных «карманах» для парковки машин. По словам депутата Сергея Землянкина, многое в этом направлении по запросам думы уже сделано.

— Специалисты администрации – молодцы, они предоставили нам подробную схему дорожной сети, где указаны конкретные «карманы» для стоянки машин. Однако нам бы хотелось понять приоритеты исполнения этих планов, согласно дополнительному финансированию. Мое предложение: чтобы администрация подготовила план обустройства таких стоянок в приоритете. Какая будет первой, какая – второй… И так далее.

Предложение было принято и поставлено на контроль до конца этого года.

Вопрос парковки и стоянок машин стал, пожалуй, самым острым в обсуждениях депутатов на комиссиях. И это не личная прихоть народных избранников, а прямые обращения граждан. Так, уже несколько месяцев депутаты стараются решить проблему парковки машин возле административной зоны в створе 1 и 3 микрорайонов (улицы Омская и Ленина, а также прилегающая часть улице Кузоваткина).

— Мы уже связались со всеми хозяйствующими субъектами на этой территории, – рассказал Сергей Землянкин. – Понимание проблемы есть. С одной стороны, руководство расположенных здесь организаций предложило корпоративные методы: запретить своим сотрудникам использовать для выезда на работу личный транспорт. Однако, мы считаем, что этой меры недостаточно, и на днях намерены встретиться и обсудить другие варианты с этими организациями.

Более предметными темами для разговоров стали конкретные места города, где, по мнению горожан, надо в ближайшее время обустроить стоянки.

Так, в зоне современной застройки бывших двухэтажек на улице Пионерской, 15 уже давно образовался пустырь, где нет ни ограждений, ни конкретных планов по его благоустройству. Живущие рядом горожане забили тревогу.

Депутатская комиссия отправилась туда на выездное заседание.

— Нам очень жаль, – констатировал председатель комиссии Леонид Дольников, – что с нами не приехали представители администрации… Неужели эту несанкционированную свалку нельзя привести в божеский вид?

Можно, тут же ответили в администрации и предложили субботник… На самом деле ситуация вот какая: некий коммерсант уже брал эту землю в аренду. Передумал, ушел… Теперь тут новый собственник. Здесь будет капитальная стоянка. «А мусор?», – не унимаются депутаты. «Будет субботник, – ответили в администрации, – и вы приходите». К тому же собственника нового тоже к ответу привлекут, пообещали в мэрии.

И вот таких подобных депутатских поручений от имени избирателей (нас, горожан) очень много. Депутат Хузин, например, внес целый комплект предложений своих избирателей. Здесь и те же стоянки, и обустройство автобусной остановки. И все прошло, и все было поддержано коллегами.

Было много конкретики и много ответов «За».

 

Но кое-что вышло за рамки запланированного

Перво-наперво скажем, что запланированное обсуждение многочисленных бед Нижневартовского аэропорта не состоялось. Как не состоялась и презентация новых планов гендиректора местного авиаотряда Олега Метелицы, что нам анонсировали глава города и депутаты Думы. Руководитель аэропорта уехал из города решать проблемы в округе.

Ну и самое главное, о чем шептались в кулуарах Думы. На момент написания этого материала судьба референдума инициативных вартовчан по поводу передачи в концессию предприятия «Теплоснабжение» так и не решилась.

После того, как депутатам было предложено («в лоб») ответить на вопрос: быть ли в городе референдуму «за или против концессии?», мудрые народные избранники постановили следующее:

«Провести заседание Думы города и вынести на рассмотрение депутатского корпуса одну тему: «О соответствии вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум, требованиям статьи 12 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Такое предложение на заседаниях профильных комитетов озвучил председатель Думы Нижневартовска Максим Клец.

— Вопрос имеет большое социальное значение для нашего города и его жителей, – отметил Максим Витальевич. – Я предлагаю по этому вопросу провести специальное заседание Думы с приглашением всех заинтересованных лиц, в том числе инициативной группы, которая вышла с этим предложением, других политических партий, чтобы все могли высказать свою точку зрения.

Депутаты такое предложение поддержали.

— Люди, которые вышли с инициативой, имеют право высказать свое мнение на Думе. Если мы будем проводить общее заседание, то, скорее всего, по регламенту дать им возможность обосновать свою точку зрения не получится, – сказал заместитель председателя Думы города Сергей Землянкин. – Поэтому и надо провести отдельное заседание Думы.

Павел Колин

Добавить комментарий