Время больших пожаров?

Еще свежа в памяти трагедия с домом № 49 по улице Чапаева, когда из-за масштабного пожара пострадали практически все жильцы пятиэтажки. Прошедшие огонь и воду, граждане до сих пор ремонтируют свои квартиры… А аналогичная беда уже нашла своих потерпевших в доме № 5а по улице Спортивной. Вечером 1 июля в этом доме произошло возгорание крыши. Марк Стоматов, который проживает в этом доме с матерью в одной из квартир на 5 этаже, в тот момент спал после тренировки.

— Проснулся от запаха гари, – рассказывает молодой человек, – выглянул, показалось что горит какая-то квартира через подъезд… О том, что масштаб станет таким огромным и мысли не было. А тут как раз позвонили в дверь и пожарный рекомендовал мне немедленно собрать необходимые вещи и документы и выйти на улицу…

Когда парень вышел, горело по всей площади крыши. В тот момент, когда Марк снимал на телефон горящий балкон своей квартиры, над этим местом прогремели два взрыва. Как потом обнаружили при разборе завалов огнеборцы, рванули бытовые газовые баллоны. Что они здесь делали – очень большой вопрос, на который придется ответить дознавателям. Борьба с огнем продолжалась около двух часов. А результат пожара таков: полностью уничтожена крыша площадью 840 кв. метров, частично повреждены шесть квартир. Примечательно, что производящий капитальный ремонт дома подрядчик свою вину в пожаре категорически отвергает. Региональный оператор капремонта поддерживает эту позицию, указав, что у ремонтников даже не было доступа к чердаку.

— Рассматриваются все версии, которые могут быть при возникновении пожара, – комментирует начальник ОНДПР по Нижневартовску Виталий Короткий.

В приоритете у пожарных три возможные причины: короткое замыкание, занесение огня со стороны, неисправность электроприборов. Что же на самом деле стало причиной трагедии, специалисты определят в ближайшие дни при помощи экспертизы.

Пока ищут ответ на вопрос «Кто виноват?», власти решают задачу «Что делать?». Жильцов из пострадавших квартир сразу же разместили во временном пункте близлежащей школы. Большинство же людей остановились у родственников. Всего в квартирах 5-этажки прописано около 200 человек. Как заявил экстренно прилетевший в Нижневартовск замгубернатора Югры Андрей Зобницев, на помощь пострадавшим правительство Югры выделило из резервного фонда около 15 миллионов рублей:

— Было подписано распоряжение губернатора, по которому жителям будет оказана материальная помощь. Семьи, которые потеряли все свое имущество, получат из окружного бюджета по 300 000 рублей. А по 150 000 получат те семьи, которым причинен частичный ущерб.

Эти деньги, как и гарантированные администрацией 25 000 рублей материальной помощи, Марк получит еще нескоро. Должна еще пройти экспертиза, которая установит степень ущерба. А квартиру надо ремонтировать уже сейчас, говорит парень. Все полы вспучены от воды, обои отошли, балкон сгорел…

— Идти большой семьей жить в школу – это не вариант, – считает погорелец. – Пока что мы обосновались у знакомых, но жить у них до окончания ремонта мы тоже не можем. Это же не на пару дней. Так что рассчитываем, что нам дадут на это время жилье в маневренном фонде города.

Как пояснили в департаменте ЖКХ, на момент написания материала за предоставлением такого жилья обратились пока 12 семей, 10 из них уже получили ключи. Две семьи получат временное жилье на днях.

Павел Колин

Добавить комментарий