Вот же гадюки…

Как ни ругают у нас экологию, а против природы не попрешь. И медведи в Нижневартовск вхожи, и белки в городе живут, и разные дикие птицы сюда залетают подкрепиться. И все это мы с удовольствием фиксируем на мобильные устройства и делимся радостью с окружающими в социальных сетях. С установлением лета в город выползают уже и пресмыкающиеся гады. Чем, собственно, вартовчане взахлеб и делятся в местных пабликах. К кому-то гадюка заползла под машину, у кого-то, якобы, цапнула пса… Так оно и понятно: что с любопытной собаки взять? Другое дело – кот! У одной из вартовчанок домашний мяука, как настоящий охотник, притащил поверженную гадюку в качестве трофея в дар хозяйке.

Ничего удивительного в нашествии змей в это время года для специалистов нет. Сейчас у гадюк брачный период и они мигрируют в поисках партнера. Но это не значит, что их можно не бояться, дескать, им сейчас не до нас. В том-то все и дело, что не до нас. Когда ползучим тварям хочется любви, а им кто-то некстати попадается на пути, они очень раздражены. Кроме того, в эту пору у них более концентрированный яд.

Впрочем, первой гадюка не нападает. Смотрите под ноги. Отправляясь в лес, надевайте плотную обувь, которую змея не прокусит. Шуршите перед собой палкой. Скорее всего, змея просто уползет, ну а если и нападет, то на палку.

Соб. инф.

Добавить комментарий