Вот такие Церетели растрелльные

Есть такое замечательное русское слово «обмишурились». Именно это сделали власти Сургута, когда не глядя раздали шести тысячам первоклашек дневники с якобы символикой России. Двуглавый орел, изображенный в дневнике, держал не скипетр и державу, а серп и молот. Тоже, в общем-то, символы, но совсем другого государства.

— Видимо, тот, кто разрабатывал макет дневника, ошибся. Мы разбираемся, – прокомментировал ситуацию советник главы администрации Сургута Александр Оверчук.

Довольно странное заявление. Производство полиграфии, да еще по спецзаказу, – дело весьма далекое от самодеятельности типа школьной стенгазеты. Это внушительная цепочка различных специалистов, включая дизайнера, корректора и, собственно, директора типографии, который за все отвечает. Непонятна здесь и роль самого заказчика, который принял изготовленную продукцию. Жалеть ли незадачливых соседей? Ну, не знаю…

Случай же с обмишурившимися чиновниками Сургута показателен и с другой стороны. Безграмотность, которая стала в России тотальной, только таким символом и должна быть отмечена. Что мы, в Нижневартовске, лучше что ли? Полтора года назад в одной из школ ученикам торжественно вручали паспорта на фоне изображения Московского Кремля. Над Дворцом Советов гордо реял флаг… Нидерландов. И это в храме знаний! Стоит ли удивляться несоотносимому с регалиями уровню образованности, который показывают многочисленные медалисты при поступлении в вузы? Но вот что странно: вопрос о всеобщем падении грамотности нисколько не озаботил депутатов Госдумы. Парламентарии принялись с жаром дискутировать: подпадает ли сургутское головотяпство под уголовную статью за осквернение государственной символики? И это всерьез.

Мне в этой связи показался весьма уместным комментарий юриста Андрея Некрасова, который никакого осквернения госсимволики не усмотрел:

— Что касается преемственности, Россия является официальным преемником СССР, возглавляют наше государство сегодня люди, которые были членами КПСС. Глава страны вообще считает распад Советского Союза геополитической катастрофой, поэтому все довольно логично. Не вижу здесь никакого состава преступления.

И действительно, как мне кажется, состав здесь надо искать совсем не в плоскости права. Массовое падение грамотности в стране – это грех для любого государства. И куда более тяжкий, нежели неправильно изображенные символы власти. К сожалению, это касается и профессионального уровня некоторых молодых авторов СМИ, которые гордо помахивают дипломами известных вузов и пишут в своих статьях, например, следующее: «…в полицию Нижневартовска поступило заявление о том, что неизвестные обнесли (на воровском жаргоне означает «ограбили» – прим. ред.) один из торговых павильонов города…» Что тут скажешь? Базару нет, беспредел конкретный.

А что до истории с пресловутыми дневниками, то их уже изъяли и обещают заменить на правильные в течение полутора недель. Школьникам-то учиться надо. А с обычными дневниками, без герба, настрой на учебу совсем не тот.

Александр Шнеур, корреспондент

Добавить комментарий