Восточная часть Югры: жизнь кипит

Нижневартовск, Нижневартовский район и Мегион построят межмуниципальный полигон для хранения твердых коммунальных отходов

 

Сразу два кустовых совещания провела губернатор Югры Наталья Комарова во время визита в Нижневартовск на этой неделе. Первое было посвящено выполнению поручений президента РФ по созданию дополнительных ученических мест для перевода обучения в школах в одну смену. На втором обсуждались вопросы перехода муниципалитетов на новую сис­тему обращения с отходами, а также заключения и реализации концессионных соглашений в коммунальном комплексе. В совещаниях приняли участие заместители губернатора и главы муниципалитетов восточной части Югры – Когалыма, Лангепаса, Мегиона, Покачей, Радужного, Нижневартовска и Нижневартовского района, инвесторы и представители банковских структур.

 

Главное – не стены, а суть процесса

Президентское поручение по организации образовательного процесса в школах в одну смену должно быть выполнено к 2025 году. Времени – хоть отбавляй. Но работа регионального масштаба ведется на должном уровне. В каждом муниципальном образовании созданы «дорожные карты». При этом Наталья Комарова обратила внимание на то, что не стоит зацикливаться на линейном процессе и школьных помещениях, речь идет о формировании современной образовательной среды для учащихся согласно всем стандартам и требованиям, использовании всех возможностей для эффективного обучения – это главное.

Как правило, для решения вопроса по переводу обучения в одну смену муниципалитеты выбирают два пути. Первый – оптимизации и перепрофилирование существующих площадей, второй – строительство новых объектов образования.

В Мегионе, например, в две смены учатся в четырех школах из семи. На первом этапе здесь планируют создать 2 056 новых мест. Для этого намереваются построить три школы. В прошлом году начато строительство школы на 300 мест в п. Высоком – объект в региональном портфеле проектов.

В Покачах односменный режим в образовательных учреждениях с 2015 года. В Нижневартовском районе детвора тоже учится в одну смену. В Лангепасе в две смены не учатся в школах еще с 2016 года. В первый класс на 2018 учебный год приняты 680 ребят и власти не видят целесообразности в строительстве новых школ. А вот реконструкция гимназии № 6 запланирована, цена вопроса – 210 млн рублей.

В Когалыме обеспеченность местами в школах составляет 82,5%. Здесь собираются построить две школы в рамках концессионных соглашений. Правда инвестор еще не определился. И во время совещания интерес к проектам проявили «Автобан» и Сбербанк.

В Радужном для оптимизации школьных мест начать строительство новой школы планируют в 2021 году.

Поэтапно выполняет поручения президента РФ и Нижневартовск. Как отметил глава города Василий Тихонов, говоря о развитии образовательной отрасли, в настоящее время 89% учащихся переведены на обучение в первую смену. Это один из самых высоких показателей в округе среди муниципалитетов Югры.

— Около 11% школьников или 3,5 тысячи человек обучаются во вторую смену. В 2017 году муниципалитет выполнял мероприятия по оптимизации имеющихся помещений в существующих образовательных учреждениях – дополнительно было создано около 250 мест. Планируем, что в этом году мы сможем еще создать дополнительно порядка 600 мест, – доложил руководитель Нижневартовска.

Принимая во внимание ежегодный демографический прирост населения (от двух до четырех тысяч человек), учитывая рост к 2025 году количества школьников до 42 тысяч, Тихонов отметил, что для перевода всех обучающихся на первую смену занятий необходимо дополнительно создать более 14 тысяч мест.

Для этого в рамках реализации мероприятий государственной программы «Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2018-2025 годы и на период до 2030 года» предусмотрено возведение семи школ общей проектной мощностью 8 475 мест.

— Мы готовы в 2018 году приступить к возведению пяти школ. Одна из них – в 18 микрорайоне, которая строится двумя этапами, – сказал Василий Тихонов. – В программу включена школа № 25 и еще три школы мы готовы строить. На сегодняшний день сформированы документы в отношении всех пяти школ, земельные участки имеются и поставлены на кадастровый учет. Создание учреждений будет осуществляться в рамках проектного управления. Два инвестора готовы строить школы путем заключения концессионного соглашения.

Принимая во внимание потребность города в школах, а также готовность реализовывать проекты по строительству, Наталья Комарова поручила профильным департаментам правительства оценить возможность реализации прозвучавших во время совещания предложений путем переноса объектов, включенных в государственную программу Югры для реализации, на другие сроки.

— Для муниципалитетов, которые готовы работать по концессионным соглашениям, сроки реализации в государственной программе будут доброжелательно изменяться, – сказала глава региона. – При нежелании строить в рамках концессии, те объекты из государственной программы должны исключаться, а бюджетные отношения с такими муниципалитетами будут выстраиваться на гарантии. В округе хороший потенциал. У нас общая цель – получить задуманное. Каждая из сторон – инвесторы, муниципалитеты, банки – получит свою выгоду.

 

Ветер в парус!..

… Так выразился один из чиновников, давая оценку работе по переходу муниципалитетов на новую систему обращения с отходами. Муниципальные образования Югры в этом вопросе ничто не сдерживает. И в этом году процесс продолжит свое поступательное развитие. Открывая совещание, Наталья Комарова отметила, что ряд полномочий по обращению с отходами муниципалитетам Югры передан в конце прошлого года. Согласно принятому закону с января 2018 года на них возложены обязательства по складированию, обработке, переработке либо захоронению твердых коммунальных отходов. В эту работу уже включились все окружные территории. Глава региона отметила, к сегодняшнему дню мероприятия реализованы на 60%. Наиболее эффективно отработал Белоярский (готовность оценивается 80%).

Главная задача, которая стоит перед руководителями муниципальных образований – снижение нагрузки на окружающую среду. Также одно из губернаторских поручений связано с проработкой вопроса о заключении концессионных соглашений на строительство комплексных межмуниципальных полигонов для размещения и обработки отходов органами местного самоуправления.

О состоянии дел в этом направлении рассказали руководители муниципальных образований, расположенных в восточной части Югры. Практически во всех городах содержание ТКО производится в соответствии с генеральной схемой санитарной очистки города, а содержание специальных площадок для бытового мусора ведут управляющие компании. В 2017 году органами местного самоуправления проводились мероприятия по обнаружению и ликвидации несанкционированных свалок (совместно с представителями ОНФ), генеральной уборке территорий муниципалитетов. Большая просветительская работа по экологическому воспитанию населения ведется во всех муниципалитетах округа. И ее намерены продолжать.

По словам главы Нижневартовска Василия Тихонова, в городе утверждена генеральная схема очистки. Для вывоза твердых коммунальных отходов задействовано 10 специализированных предприятий.

— Для внедрения новой системы обращения с отходами в 2017 году была создана и действует рабочая группа с участием структурных подразделений администрации города, представителей общественного совета, управляющих компаний. В январе 2018 года принято постановление администрации об утверждении порядка сбора ТКО, в том числе их раздельный сбор, а также об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов. В городе будет внедряться раздельный сбор отходов по двум группам: смешанные сухие отходы (неорганические) и влажные (органические) отходы с последующей переработкой их на мусоросортировочном комплексе. Монтаж такого комплекса предполагается в первом квартале 2018 года. Есть инвестор, который готов взять на себя затраты по его проектированию, строительству и эксплуатации. Планируем, что до 1 мая 2019 года в городе Нижневартовске будут созданы все необходимые условия для обращения с ТКО, – отметил глава муниципалитета.

Полигон межмуниципальный, его мощность рассчитана на нужды жителей Нижневартовска, Мегиона и Нижневартовского района. Проектная документация по объекту прошла государственную экологическую экспертизу. Для размещения объекта завершена процедура перевода земель государственного лесного фонда в земли промышленности. Полигон включен в государственный реестр объектов размещения отходов.

Ио директора департамента промышленности автономного округа Василий Дудниченко отметил, что привлечение инвестора к строительству такого крупного объекта, как межмуниципальный полигон ТКО в районе Нижневартовска, позволяет существенно снизить нагрузку на бюджет округа и повысить качество предоставления услуг населению.

— Сейчас нам предстоит вести контроль за реализацией этого проекта. Сегодня в Нижневартовске утверждены документы по порядку накопления отходов. Осталось только утвердить порядок контроля за деятельностью оператора. Думаю, что в течение февраля эту работу необходимо сделать. Большая работа проведена по включению полигона в государственный реестр и это позволяет вести работу по проектированию, рекультивации, а также расширению мощностей, – прокомментировал Дудниченко.

Напомним, что полный переход на новую систему обращения с отходами будет осуществлен в Югре до 1 января 2019 года, выбор региональных операторов должен произойти до 1 мая 2018 года. Главное звено в этой системе – территориальная схема по обращению с ТКО, в которой появится информация о местах накопления отходов, их сбора, переработки и утилизации, транспортная доступность. Ознакомиться с ее содержанием можно на сайте департамента промышленности Югры. Динамику освоения новой программы можно будет отслеживать в режиме реального времени: муниципалитеты будут заносить в систему актуальные данные. Такой формат работы был предложен главой региона.

— Все нормативные документы муниципалитетов по сопровождению данного проекта должны быть в открытом доступе, – подчеркнула Наталья Комарова. – Это будет доказывать, что документы есть, ими пользуются. Необходимо, чтобы система работала. Не нужно проводить много круглых столов. Необходимо обеспечить личное участие жителей в этом процессе, чтобы люди понимали, для чего это делается. Так что есть потенциал и возможность ускориться.

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий